Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Космический корабль "Прогресс" превратят в "стартовый стол" для запуска на орбиту научного микроспутника

24 января 2012, 09:48 1194 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Российский грузовой корабль "Прогресс" в предстоящую ночь отстыкуют от МКС и превратят в летающий "стартовый стол" для запуска на орбиту научного микроспутника.

"В 01:59 мск 24 января выполнивший свою миссию "Прогресс М-13М" отчалит от МКС", - сообщили в подмосковном Центре управления полетами. Перед расстыковкой космонавты заполнили его накопившимся на МКС мусором и отработанным оборудованием.

"Грузовик" пробыл в составе орбитального комплекса около трех месяцев. В начале ноября прошлого года он доставил на МКС более 2,6 т грузов, среди которых был и специальный пусковой контейнер с научным микроспутником "Чибис-М" для изучения грозовых разрядов в атмосфере Земли. В минувший четверг россияне из экипажа МКС-30 установили контейнер с космическим аппаратом на борт "грузовика". Отстыкованный от станции "Прогресс" 25 января выведет спутник на рабочую орбиту высотой около 500 км, после чего по команде с Земли аппарат "отстрелят" и пустят в автономный полет, передает i-russia.ru.

"Чибис-М" позволит ученым впервые проводить научные исследования в области атмосферных грозовых разрядов в самом широком диапазоне энергий (от радио- до гамма-излучения), магнитно-волновых явлений, а также реализовывать образовательные программы со студентами и школьниками.

Через три часа после проведения пусковой операции "Прогресс М-13М" сведут с орбиты и затопят в специальном районе Тихого океана на "кладбище космических кораблей".

На место отстыкованного "грузовика" на модуль "Пирс" 28 января должен причалить следующий корабль - "Прогресс М-14М", который доставит на МКС около 2,5 т различных грузов. Старт "Прогресса" запланирован на 26 января.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+