Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Красноярские производители спутников изготовили очередной "Гонец-М"

24 января 2012, 14:22 1564 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнева" (ИСС, Железногорск) завершили изготовление космического аппарата "Гонец-М", сообщила компания.

"Приемо-сдаточные испытания, проведенные при участии представителей заказчика, показали, что космический аппарат "Гонец-М" номер 16 готов к функционированию на орбите. В настоящее время он передан на ответственное хранение в сборочный цех ОАО "ИСС", где уже находятся три спутника этой же серии, изготовленные в 2011 году", - говорится в сообщении.

Спутник создан ИСС по заказу Федерального космического агентства в рамках реализации Федеральной космической программы на 2006-2015 годы. Он предназначен для работы в орбитальной группировке многофункциональной системы персональной спутниковой связи. Сейчас на предприятии идут работы по производству следующего спутника этой системы, передает i-russia.ru.

ОАО "Информационные спутниковые системы" создано 3 марта 2008 года путем преобразования ФГУП "НПО ПМ" (образовано в 1959 году). ИСС владеет технологиями полного цикла создания космических комплексов, от проектирования космических аппаратов до управления ими на всех орбитах - от низких круговых до геостационарных. В 2010 году доля ИСС на отечественном рынке по числу изготовленных и запущенных космических аппаратов составила 78,5%, в 2009 году - 47,6%. (на мировом рынке в 2010 году - 17,8%, в 2009 году - 3,2%).

Космический аппарат "Гонец-М" разработки и производства ОАО "ИСС" предназначен для организации связи и передачи данных, в том числе "электронной почты" с регистрацией сообщений в бортовом запоминающем устройстве, хранением и последующей передачей пользователю. Он также обеспечивает связь для абонентов, находящихся в общей зоне радиовидимости, передачу телексных и факсимильных сообщений, передачу сообщений о местоположении абонентских терминалов с помощью GPS/ГЛОНАСС. Кроме того, в его функции входит автоматизированный сбор данных с различного типа датчиков охранной и пожарной сигнализации, экологических датчиков.

Спутники "Гонец-М" выводятся на круговую околоземную орбиту высотой 1350-1500 километров. Это позволяет устанавливать на Земле приемо-передающую аппаратуру небольших габаритов. Стартовая масса космических аппаратов составляет 280 килограммов, срок активного существования - 5 лет.

Кoсмичeскaя сиcтeмa "Гoнeц" - система глобальной персональной спутниковой связи и передачи данных, функционирующая на базе низкоорбитальных космических аппаратов и малогабаритных абонентских терминалов, имеющая распределенную сеть региональных земных станций.

Полностью развернутая система должна состоять из 45 спутников и пяти-семи региональных станций.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+