Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Миллионы тонн воды, закачанные в вулкан, могут стать источником чистой энергии

24 января 2012, 09:37 1641 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Геотермальная энергия является одним из перспективных видов экологически чистой энергетики, правда, там где это возможно, в районах с повышенной вулканической деятельностью. К примеру, геотермальная энергетика Исландии вырабатывает больше энергии, чем может потребить это небольшое островное государство, а по данным американской Геологической службы, западные районы США могут обеспечить половину электроэнергии, в которой нуждается эта страна. Сейчас группа исследователей, работающих в области геотермальной энергетики, собирается закачать миллионы тонн воды в действующий вулкан в Орегоне, что бы узнать, можно ли использовать тепло недр Земли для крупномасштабного производства электроэнергии.

Для реализации превращения геотермальной энергии в электрическую требуется как минимум три вещи, источник тепла в виде действующего вулкана, источник воды, которая будет служить для переноса тепла из недр на поверхность, и электростанция, превращающая энергию перегретого пара высокого давления в электроэнергию.

В качестве первого ученые выбрали действующий вулкан Ньюберри (Newberry Volcano), находящийся в Орегоне. К сведению, термин «действующий вулкан» вовсе не означает, что он постоянно взрывается и извергает потоки раскаленной магмы. Он является действующим только в геологическом смысле, в этом месте вулканическая магма сквозь разломы подходит весьма близко к поверхности, передает nanonewsnet.ru.

Исследователи собираются закачать под землю в районе вулкана Ньюберри около 90 миллионов литров воды из близлежащих водоемов сквозь пробуренную там скважину. Холодная вода, соприкоснувшись с раскаленными вулканическими породами, вызовет взрыв и высокое давление, которые раздробят породы и приведут к образованию большой полости на глубине от 2 до 3 километров.

Вода, закачанная в эту полость, будет кипеть под высоким давлением, а перегретый пар будет выходить на поверхность сквозь скважину или естественным путем. Пар на поверхности будет отдавать свою энергию на турбину электрогенератора, а сконденсировавшаяся вода вновь будет подана в глубинный резервуар.

Конечно, при реализации подобных экспериментов всегда есть риск. В данном случае это риск вызвать землетрясение местного масштаба.

Но если эксперимент удастся, то всем людям станет доступен практически неисчерпаемый источник чистой энергии.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+