Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Число действующих атомных реакторов в Японии сократилось до пяти

25 января 2012, 13:34 1713 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" ТЕРСО объявила об остановке на плановый техосмотр еще одного реактора на крупнейшей в Японии АЭС "Касивадзаки-Карива", расположенной в префектуре Ниигата, передает телеканал NHK.

Таким образом, в Японии, впервые с 1977 года число действующих реакторов сократилось до пяти с 54, работавших до аварии на АЭС "Фукусима-1", передает РИА Новости.

Другие два реактора АЭС "Касивадзаки-Карива", первый и седьмой, были остановлены на плановый техосмотр еще в прошлом году. С сентября 2011 года компания ТЕРСО проводила стресс-тесты данных реакторов. В ходе проверки должно было быть установлено, насколько станция способна выстоять в условиях поломок различных видов оборудования из-за сильного землетрясения и цунами. Всего было смоделировано 60 стрессовых ситуаций, когда сила землетрясения и цунами превышает расчетные. Результаты стресс-тестов на первом и седьмом реакторах станции были представлены в соответствующие органы в этом месяце.

После остановки пятого реактора АЭС "Касивадзаки-Карива", число реакторов, обеспечивающих электроэнергией весь столичный округ Японии, сократилось до одного.

В настоящее время на всей территории японского архипелага не работают 93% атомных реакторов. Часть реакторов так и не возобновила работу после аварийной остановки во время землетрясения. Другие же, на которых еще до стихийного бедствия начался профилактический ремонт, не могут восстановить работу из-за необходимости прохождения стресс-тестов по требованию правительства и из-за сопротивления местных властей и населения.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно