Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Дальневосточные электростанции справляются с "очагом холода"

25 января 2012, 09:55 778 Время чтения ≈ 2 мин

Устойчивые морозы, которые держатся на Дальнем Востоке с начала года, повлекли за собой повышенную нагрузку на электростанции ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» * (ОАО «ДГК» - входит в ОАО «РАО Энергосистемы Востока»). Максимальная нагрузка в прошедшие дни 2012 года составляла до 4304,5 МВт. Это на 252 МВт больше, чем в январе 2011 года. Для справки: данной мощности достаточно для обеспечения жизнедеятельности большей части крупного города – такого как Владивосток или Хабаровск.

Как прокомментировал значительный рост нагрузок на теплоэлектростанциях ОАО «ДГК» заместитель главного инженера по эксплуатации Андрей МАЙОРОВ, в прошлом году на юге Дальнего Востока, на территории деятельности энергокомпании, отдельные дни с сильными морозами сменялись относительно теплыми, а в этом году январь стабильно холодный. В регионе стоит мощный очаг холода. Ниже минус пятидесяти опускались температуры в Якутии, ниже минус сорока – в некоторых районах Хабаровского и Приморского краев, Амурской области. В Приморье отмечались среднесуточные температуры воздуха на 2-6 градусов ниже климатической нормы. В Хабаровском крае они были ниже средних многолетних значений на 7 градусов.

Электростанции ОАО «ДГК» уверенно справились с возросшей нагрузкой. Этому способствовала качественная подготовка энергообъектов и персонала к зиме. Тем не менее, чтобы обеспечить потребителей теплом и светом, энергетики сейчас уделяют повышенное внимание режимам и надежности работы оборудования. На особом контроле стоит вопрос ритмичности и достаточности поставок топлива, поскольку за  двадцать дней января, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года,  расход угля, например, увеличился заметно (на 4 %, или 60 тысяч тонн), отметил А.Майоров.

Обсудить на форуме
Метки: ДГК

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+