Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики "Астраханьэнерго" успешно проходят сезон низких температур окружающего воздуха

25 января 2012, 15:19 1056 Время чтения ≈ 4 мин

Специалисты филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» обеспечивают энергоснабжение в условиях сезонного пика нагрузок электросетевого комплекса Астраханской области. Ни один из пришедших в регион за последнюю неделю циклонов не повлек за собой значительных ограничений подачи электроэнергии потребителям региона. В настоящее время эксплуатационная служба филиала работает в режиме повышенной готовности.

В Астраханской области стоят холода. По сообщениям регионального центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в отдельные сутки ночная температура в отдаленных степных районах региона местами опускается до 26 градусов мороза.

Сегодня в связи с резким понижением температуры окружающего воздуха в филиале «Астраханьэнерго» введен режим повышенной готовности, в соответствии с которым временно прекращены ремонтные работы, а схема электросетей приведена в соответствии с нормальной. Усилен контроль за работой электросетей всех классов напряжения и работой подстанционного оборудования. Организовано дополнительное дежурство оперативного персонала, подготовлена и проверена техника, автотранспортные средства, установки бесперебойного энергопитания. В настоящее время персонал проводит контроль за работой устройств обогрева производственных зданий и помещений, в которых установлено эксплуатируемое электрооборудование.

Успешному прохождению осенне-зимнего периода 2011-2012 г.г. филиалом «Астраханьэнерго» на территории Астраханской области способствует тщательная подготовка персонала и своевременно выполненная ремонтная программа. В рамках годовой ремонтной программы энергетиками «Астраханьэнерго»  был выполнен ремонт  около 3 тыс. км линий электропередачи всех классов напряжения, 40 подстанций. Были проведены работы по проверке работоспособности устройств релейной защиты и автоматике, усилению конструкций опор и замене  изоляторов.

По статистике, большая часть нарушений в электросетевом комплексе возникает именно в электрических сетях, и связано это с природными факторами: ветрами, гололедообразованием на воздушных линиях, устойчивыми и продолжительными морозами. В связи с этим, особое внимание энергетиками сегодня уделяется  мероприятиям по предупреждению угрозы возгораний маслонаполненного оборудования.

Оперативные дежурные филиала «Астраханьэнерго» успешно взаимодействуют с астраханским управлением ГО МЧС, которое своевременно информирует штаб по надежности энергоснабжения о данных мониторинга природно-климатических .факторов, существенно влияющих на работу жизнеобеспечивающих структур.

Чтобы уменьшить вероятность возникновения нештатных ситуаций, в периоды усиления морозов, бригады специалистов районов электросетей и Производственных объединений филиала «Астраханьэнерго» постоянно выезжают на объекты, чтобы провести осмотры и при необходимости осуществить замену оборудования. Если обнаруживаются технологические сбои в работе электросетевого оборудования,  работы по их устранению проводятся специалистами филиала «Астраханьэнерго» оперативно, независимо от времени суток, чтобы не оставлять потребителей в морозы без энергоснабжения. Пока в период холодов таких случаев не наблюдалось. Для более устойчивой связи с потребителями организован и действует единый телефон «горячей линии» ОАО «МРСК Юга» 8 (800) 100-70-60.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+