Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Центра приступили к комплексной реконструкции подстанции 330 кВ

25 января 2012, 12:08 937 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Центра приступил к реализации проекта комплексной реконструкции подстанции 330 кВ Губкин (Белгородская область). Работы выполняются в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС». В результате реализации проекта будет значительно повышена надежность электроснабжения потребителей Губкинского и Старооскольского городских округов Белгородской области, а также ряда крупных промышленных предприятий. Будет создана технологическая возможность для присоединения к подстанции новых потребителей. Стоимость работ составляет свыше 2,6 млрд рублей.

В ходе комплексной реконструкции на площадке, расположенной рядом с действующей подстанцией, будет построен новый современный, высоконадежный энергообъект. В настоящее время на строительной площадке установлено ограждение, выполнена срезка плодородного слоя земли, доставлена и размещена на площадках временного хранения основная часть силового оборудования, выполняются работы по выносу участков действующих линий электропередачи с территории застройки.

В соответствии с утвержденным проектом на площадке новой подстанции будут построены и смонтированы открытые распределительные устройства 330 и 110 кВ, комплектные  распределительные устройства 35 и 10 кВ, установлены два автотрансформатора 330/110/35 кВ мощностью по 200 МВА, оборудованные современными системами пожаротушения и мониторигна параметров работы и внутреннего состояния, а также три трансформатора 110/35/10 кВ мощностью по 63 МВА. Будут построены и оборудованы здания Общеподстанционного пункта управления, камеры переключения задвижек, насосной пожаротушения, КПП.

Новая подстанция будет оборудована современным силовым оборудованием, не требующим постоянного обслуживания, микропроцессорными устройствами релейной защиты и автоматики, автоматизированной системой управления технологическими процессами (АСУТП), комплексом современных систем связи и системой охранного видеонаблюдения. После завершения строительных работ, монтажа оборудования и перезавода линий электропередачи, старое подстанционное оборудование будет демонтировано. Работа будет проводиться без отключения потребителей. Окончание работ по комплексной реконструкции объекта планируется на 2015 год.

Подстанция 330 кВ Губкин, расположенная в поселке Лукьяновка на окраине города Губкин, введена в работу в 1961 году. На сегодняшний день установленная трансформаторная мощность подстанции составляет 650 МВА. От подстанции отходят 22 линии электропередачи 330-35 кВ. Подстанция Губкин обеспечивает электроэнергией бытовых потребителей Губкинского и Старооскольского городских округов Белгородской области, а также крупнейшие промышленные предприятия региона - Лебединскоий и Стойленский горно-обогатительные комбинаты, комбинат «КМАруда» и др.

В зону обслуживания МЭС Центра входят 19 субъектов Российской Федерации с населением более 39,6 млн человек. В эксплуатации филиала находятся 188 подстанций 35-750 кВ суммарной мощностью 94,2 тыс. МВА и 29 668,4 км линий электропередачи.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно