Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Западной Сибири в 2011 году успешно и в полном объеме реализовали целевую программу по замене грозотроса на линиях электропередачи 220 кВ

25 января 2012, 13:26 1161 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Западной Сибири  – в 2011 году в полном объеме реализовал целевую программу 2011 года по замене грозозащитного троса на линиях электропередачи 220 кВ. В результате технического переоснащения существенно повышена надежность электроснабжения потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа с населением около 600 тысяч человек.

Грозозащитный трос является важным элементом линий электропередачи. Он предназначен для защиты проводов от прямых ударов молнии. В рамках целевой программы в 2011 году МЭС Западной Сибири заменено 70 км грозотроса на линиях электропередачи 220 кВ Холмогорская – Янга-Яха и Холмогорская – Вынгапур. В результате технического переоснащения линий повышена надежность электроснабжения потребителей города Ноябрьск и близлежащих населенных пунктов, а также крупных предприятий нефтегазодобывающего комплекса региона, таких как ОАО «Газпромнефть» и ОАО «Роснефть». Стоимость работ превысила 18 млн. рублей.

Целевые программы ежегодно принимаются ОАО «ФСК ЕЭС» на основе диагностических данных Магистральных электрических сетей, отражающих состояние оборудования подстанций и линий электропередачи, а также просек воздушных линий. Выполнение целевых программ является дополнительной мерой по обеспечению надежности эксплуатации электросетевых объектов. Их реализация проводится параллельно с инвестиционной и ремонтной программами Федеральной сетевой компании.

МЭС Западной Сибири осуществляют свою деятельность на территориях Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. В эксплуатации филиала находятся 83 подстанции суммарной мощностью более 37 000 МВА, протяженность линий  электропередачи 220-500 кВ более 13 500 км.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+