Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Особое внимание – расчистке просек

25 января 2012, 12:29 1139 Время чтения ≈ 2 мин

Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Брянскэнерго»  перевыполнил  годовую программу по расчистке просек воздушных линий электропередачи: план 2011 года составлял 771 га,  фактически же было расчищено 922 га. Расчистка просек производилась и силами работников филиала, и специализированными подрядными организациями.

В работах применялись специальные измельчители древесины — мульчеры. С их помощью проводится качественная и эффективная расчистка: мульчер срезает кустарники, перемалывает их и перемешивает с верхним слоем почвы. Этот способ быстрый и экологичный и решает проблемы утилизации древесины. В этом году этим прогрессивным методом была обработана почти четверть запланированных к расчистке площадей.

Работы по расчистке воздушных трасс линий электропередачи в рамках подготовки к  осенне-зимнему максимуму нагрузок имеют особое значение. Отсутствие древесно-кустарниковой растительности на трассах высоковольтных линий – одно из важных условий бесперебойного энергоснабжения в условиях обильных снегопадов и сильной ветровой активности.

В Брянскэнерго выполнена годовая программа расширения просек. В общем итоге расширение просек произведено на площади 341 га, что позволит исключить отключения воздушных линий в результате падения на провода деревьев.  

«Особая важность этого вида работ объясняется тем, что большинство воздушных линий электропередачи в Брянской области проходят в лесных массивах и зарастание просек линий электропередачи может стать причиной технологических нарушений в работе энергосистемы. Своевременное расширение и расчистка просек значительно увеличивает надежность энергоснабжения потребителей», - отметил заместитель директора по техническим вопросам - главный инженер Брянскэнерго Александр Косарим.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно