Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сотрудничество на благо будущего энергетики

25 января 2012, 16:43 1270 Время чтения ≈ 5 мин

Во всероссийский День студента – 25 января –  сотрудники филиала ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго» встретились со студентами электроэнергетического факультета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».  За чашкой чая взрослое и подрастающее поколение энергетиков обсудили проблемы отрасли и высшего профессионального образования, поделились мнениями. Напоследок энергетики вручили памятные сувениры  целеустремленным и инновационно мыслящим студентам.

 Дружеские отношения между энергетиками и теми, кто делает первые шаги в профессии, сложились уже давно. Например, во всех производственных отделениях филиала ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго» специально для молодежи ежегодно проводятся Дни открытых дверей. У ребят появляется уникальный шанс воочию увидеть, из чего складывается ежедневная работа энергетиков, оценить масштаб их труда, пообщаться с профессионалами, а в некоторых случаях, попросить у них совета. «Помню, в прошлом году мы ходили на экскурсию на подстанцию «Западная» в Северное производственное отделение, - рассказывает студент 4 курса электроэнергетического факультета Николай Салмин. – Я тогда как раз к конференции готовился, написал научную работу на тему «Автоматика управления дугогасящими реакторами и определение поврежденного фидера». Но было в моей статье одно «белое» пятно. После того, как пообщался с диспетчерами оперативно-диспетчерской службы, вопросы развеялись сами собой. Как результат, занял первое место на Межрегиональной конференции-фестивале «Юность большой Волги».

Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова – крупнейший вуз Чувашии, основанный на базе Волжского филиала Московского энергетического института и старейшей кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий имени А.А. Фёдорова». За полвека своего существования она выпустила более 5000 высококвалифицированных инженеров-энергетиков, добрая половина которых до сих пор трудится на предприятиях Чувашии, в том числе и в филиале ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго».

Специалисты говорят: «На электроэнергетическом факультете Чувашского госуниверситета всегда учились одаренные студенты».
Среди будущего поколения энергетиков бытует еще одно мнение: «Теория тогда хороша, когда её можно применить на практике». У четверокурсника кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» электроэнергетического факультета Павла Воронина эти два постулата сошлись воедино. Он из тех, кого студенческая братия и преподаватели называют «умным»: неоднократный призер Межрегиональных и Всероссийских конференций в области энергетики, обладатель стипендии Президента Чувашской Республики за «особую творческую устремленность», Председатель студенческого научного общества университета и т.д.  Плюс ко всему молодой человек умело применяет свои знания на практике. Сегодня Павел совместно с научным руководителем занимается разработкой методов анализа и расчета совершенствования электроэнергетических систем. Проще говоря, делает всё возможное, чтобы облегчить труд оперативного персонала.

Например, его алгоритмы вычисления нагрузок на линии электропередач апробированы на уже нескольких энергопредприятиях страны. «Это очень хорошая проверка имеющихся у тебя знаний и стимул к дальнейшему их совершенствованию, - отмечает студент Павел Воронов.  -  Многому меня научила и поездка в Москву на Сбор лидеров студенческих коллективов вузов-партнеров Холдинга МРСК в сентябре прошлого года. Встретить столько «светлых» голов в одном месте большая редкость! Знаете, экскурсия в Центр управления сетями МОЭСК и новую подстанцию 110/10 кВ «МГУ» на Воробьевых горах вдохновили меня на новые свершения. Хотелось бы, чтобы такие встречи стали традиционными». Кроме того, Павел Воронов принял активное участие в сборе студенческих работ на Первый всероссийский молодежный конкурс инновационных проектов «Энергетика будущего», объявленный ОАО «Холдинг МРСК». Чтобы идти в ногу со временем, считает молодой человек, интересы энергетического комплекса страны и фундаментальной науки должны совпадать.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно