Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики ОАО "МРСК Юга" готовы к работе в сложных погодных условиях

26 января 2012, 10:09 1082 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Юг

В связи с пришедшими холодами в южные регионы России, энергетики ОАО «МРСК Юга» предпринимают необходимые меры для обеспечения надежного функционирования электросетевого комплекса регионов ответственности Общества.

По прогнозам синоптиков, аномально-холодная погода для Ростовской и Астраханской областей сохранится до начала февраля. В Астраханской области температура воздуха будет держаться на уровне 19-25 градусов мороза, возможны осадки и усиление ветра. В Ростовской области - ночью  20-25 градусов мороза, днем - до минус 17. Это ниже климатической нормы на 10-13 градусов.

В связи с резким понижением температуры окружающего воздуха в филиалах «Ростовэнерго» и «Астраханьэнерго» введен режим повышенной готовности в условиях сезонного пика нагрузок.

В связи с этим временно прекращены ремонтные работы, усилен контроль за работой электросетей всех классов напряжения и работой подстанционного оборудования. Организовано дополнительное дежурство оперативного персонала, подготовлена и проверена спецтехника, автотранспортные средства, установки бесперебойного энергопитания.

В сильные морозы бригады специалистов районов электросетей и производственных объединений филиалов выезжают на места для осмотра оборудования.

Энергетики ОАО «МРСК Юга» провели целый комплекс мероприятий по подготовке к прохождению зимнего пика нагрузок.

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду энергетиками выполнен капитальный ремонт свыше 13,5 тыс. км линий электропередачи 0,4-220 кВ, 162 подстанции классом напряжения 35-220 кВ, 3,5 тыс. трансформаторных пунктов. Кроме того, расчищено более 2 тыс. га просек линий электропередачи от древесно-кустарниковой растительности. Отметим, что объем расчистки просек в 2011 году в 1,8 раза превысил показатели 2010 г.

Все структурные подразделения Компании на 100% укомплектованы аварийным запасом материалов и оборудования (провод, изоляторы, стойки, вязки, силовые трансформаторы, масло). В денежном выражении объем аварийного запаса составил 113 млн руб.

Чтобы нарастить противоаварийный потенциал Компания в 2011 г. приобрела 126 единиц новой спецтехники – вышки, автокраны, бригадные машины и т.д. Филиалы Общества обеспечены резервными источниками питания. К ликвидации технарушений готовы мобильные бригады, укомплектованные средствами связи, инструментами и спецтехникой.

Для отработки взаимодействия эти сил и средств в филиалах ОАО «МРСК Юга» проведено более 480  противоаварийных тренировок с оперативным персоналом по отработке действий в сложных погодных условиях, а также 114 учебных тренировок по обнаружению и ликвидации гололеда и налипания снега, обеспечена техническая готовность схем плавки гололеда.

Немаловажно взаимодействие с региональными подразделениями МЧС, органами власти, подразделениями Системного оператора, ФСК ЕЭС.

Для потребителей действует единый телефон «горячей линии» ОАО «МРСК Юга» 8-800-100-70-60.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК ЮГА

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+