Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Калугаэнерго" в 2012 году сохранит высокие темпы строительства и техперевооружения электросетевых объектов

26 января 2012, 11:03 1230 Время чтения ≈ 3 мин

В 2011 году филиал «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» выполнил масштабную инвестиционную программу, объем финансирования которой составил 2,2 млрд. рублей. В наступившем году Калугаэнерго планирует не снижать высоких темпов работ по капитальному строительству, реконструкции и модернизации электросетевых объектов.

Подводя итоги 2011 года, можно с уверенностью сказать, что сопоставимые объемы строительства в электросетевом комплексе Калужской области были выполнены лишь на этапе становления энергосистемы. Безусловно, ключевой объект инвестиционной программы Калугаэнерго 2011 года – ПС 220/110/10 кВ «Созвездие», первый пусковой комплекс которой введен в эксплуатацию осенью прошлого года. Мощность ПС «Созвездие» - 250 МВА. Надо отметить, что объект построен в рекордно короткие сроки - менее чем за год. Еще один энергообъект, построенный и введенный в эксплуатацию в 2011 году, – ПС 110 кВ «Товарково» в Дзержинском районе.

В рамках работ по реконструкции и модернизации оборудования произведена замена трансформаторов на более мощные - на ПС 110 кВ «Окружная» (с 25 МВА до  40 МВА) и на ПС 110 кВ «Белоусово» (с 6,3 на 10 МВА); масляные выключатели 110 кВ на ПС 110 кВ «Людиново» и отделители и короткозамыкатели на ПС 35 кВ «Недельная» и «Тишнево» заменены на элегазовые  выключатели. Реконструированы ВЛ 110 кВ «Спутник-Кондрово», «Спутник-Маяк», «Орбита-Квань», построены и введены в работу отпайки от ВЛ 110 кВ «Крутицы-Воротынск» и «Воротынск-Кудринская» и участок ВЛ 110 кВ от ПС «Окружная».

Значительный объем работ выполнен в распределительной сети 0,4-10 кВ. Реконструкция и строительство новых воздушных и кабельных линий, трансформаторных подстанций и распределительных пунктов в рамках инвестиционной программы или для подключения льготных групп потребителей велось во всех районах Калужской области. Всего в 2011 году объем введенных мощностей составил 419 МВА.

В 2012 году объем инвестиционной программы Калугаэнерго сопоставим с прошлогодним. Намечен ввод в эксплуатацию ПС 110 кВ «Восток» (32 МВА) в пригороде Калуги, продолжается строительство 2  этапа ПС «Созвездие». Планируется строительство и реконструкция более 618 км линий электропередачи всех классов напряжения. В том числе строительство ВЛ 110 кВ «Ворсино-Руниново», захода ВЛ 110 кВ на Обнинскую ТЭЦ, перезавод заходов ВЛ 110 кВ на ПС «Мирная», «Спутник».

«Для Калугаэнерго в 2012 году эффективная реализация инвестиционной программы остается главным приоритетом, - говорит заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - директор филиала «Калугаэнерго» Андрей Хапилин. – Активное строительство новых электросетевых объектов, техническое перевооружение и реновация оборудования на существующих энергообъектах - залог повышения надежности и качества электроснабжения потребителей».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно