Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Центра подвели итоги реализации целевой программы по замене грозозащитного троса на линиях электропередачи 220-750 кВ для надежного электроснабжения потребителей Центрального региона

26 января 2012, 17:41 1235 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Центра – завершил реализацию целевой программы 2011 года по замене грозозащитного троса на линиях электропередачи 220 – 750 кВ Центрального региона. В результате проведенных работ обеспечена защищенность линии от воздействия грозовых разрядов, существенно повышена надежность электроснабжения потребителей 20 субъектов Российской Федерации в Центральном регионе.

Грозотрос является важным элементом линии электропередачи. Он предназначен для защиты проводов от прямых ударов молнии, что может привести к короткому замыканию и отключению потребителей.

Всего в ходе реализации целевой программы в 2011 году МЭС Центра заменили около 769,05 км выработавшего свой ресурс грозозащитного троса на линиях электропередачи классом напряжения 220-750 кВ. На эти цели компанией было выделено свыше 209,2 млн рублей.

Целевые программы ежегодно принимаются Федеральной сетевой компанией на основе диагностических данных и анализа технического состояния оборудования, предоставленных Магистральными электрическими сетями. В целевые программы, как правило, включаются объекты, нуждающиеся в скорейшей модернизации и техническом переоснащении. Наряду с инвестиционными программами и ремонтными кампаниями реализация целевых программ обеспечивает дополнительные меры по повышению надежности эксплуатации электросетевых объектов.

В зону обслуживания МЭС Центра входят 19 субъектов Российской Федерации с населением более 39,6 млн человек. В эксплуатации филиала находятся 188 подстанций 35-750 кВ суммарной мощностью 94,2 тыс. МВА и 29 668,4 км линий электропередачи.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно