Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Георгий Боос оценит работу Николая Швеца

30 января 2012, 10:35 966 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: rbcdaily.ru

Очередной удар стихии по сетям МРСК на юге России в будущем может серьезно сказаться на судьбе всего холдинга. Авария на сетях в Краснодарском крае в пятницу, когда без света остались 250 тыс. человек, стала предметом обсуждения на совещании у вице-премьера Игоря Сечина, по итогом которого в Краснодар срочно вылетел глава Мин­энерго Сергей Шматко. Георгию Боосу, избранному накануне председателем совета директоров МРСК, в течение ближайших месяцев предстоит проанализировать ситуацию в компании, после чего могут последовать кадровые решения. В результате этого нынешний глава холдинга Николай Швец может потерять свой пост.

Крупная авария на электросетях МРСК произошла на черноморском побережье ночью 27 января, через несколько часов после избрания нового председателя совета директоров холдинга. Как и писала РБК daily (см. номер от 14.10.11), им стал экс-губернатор Калининградской области Георгий Боос. Ураганный ветер и резкое понижение температуры в Краснодарском крае привело к многочисленным обрывам на электрических сетях, без света остались 250 тыс. человек в Новороссийске, Анапе и 40 других населенных пунктах Краснодарского края (5% потребителей «Кубань­энерго»). По данным холдинга, «погашенная» мощность на сетях «Кубаньэнерго» («дочка» МРСК) составила 157 МВт, восстановить энергоснабжение основной массы потребителей удалось в пятницу после ликвидации обрывов на нескольких ЛЭП 110 кВ, а также на линиях 6—10 кВ.

В пятницу авария стала темой специального совещания у вице-премьера Игоря Сечина. По его итогам на место аварии выехали глава Минэнерго Сергей Шматко и гендиректор МРСК Николай Швец. Им поручено проконтролировать восстановление сетей и «принять системные меры, направленные на предупреждение подобных ситуаций», сообщила пресс-служба правительства.

Особое внимание правительства к аварии на черноморском побережье объяснимо: в регионе активно ведется подготовка к Олимпиаде-2014 в Сочи, реализуются крупные проекты в электроэнергетике, в том числе по расширению и модернизации сетевого хозяйства. И любая подобная ситуация не добавляет авторитета руководству сетевого холдинга в глазах основного акционера — государства.

Объективная оценка деятельности топ-менеджеров компании, в том числе Николая Швеца, — первостепенная задача нового председателя совета директоров МРСК, говорит источник РБК daily, близкий к руководству холдинга. На анализ ситуации и выработку мотивированной позиции Георгию Боосу отведено несколько месяцев, по результатам его оценок уже летом могут последовать кадровые решения, добавляет он. Собеседник в правительстве не подтверждает, но и не опровергает факт постановки такой задачи перед г-ном Боосом. «Но всесторонний анализ деятельности холдинга — логичный план первоочередной работы нового председателя совета директоров компании», — добавляет он. В пятницу связаться с самим Георгием Боосом не удалось.

Слухи об отставке Николая Швеца активно обсуждались в отрасли в прошлом году, но реального подтверждения так и не получили. В ряде министерств уже выражали недовольство сложностью работы с менеджерами компании, например обвиняя последних в «неоправданном торможении» процесса передачи в правительственные структуры различных данных. Нынешнее руководство холдинга не заинтересовано в намеченной приватизации структур МРСК, так как значение головной компании будет падать, сказал РБК daily один из чиновников экономического блока правительства. Осенью прошлого года Минэкономразвития планировало включать в план приватизации один-два филиала МРСК ежегодно начиная с 2012 года. Однако в утвержденный вариант стратегии холдинга вошел пункт о продаже одного-двух подразделений до 2016 года.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно