Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Северо-Запада завершили работы по переводу линии электропередачи 220 кВ Волхов-Северная – Восточная на напряжение 330 кВ

31 января 2012, 17:14 1185 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

МЭС Северо-Запада завершили работы по переводу линии электропередачи 220 кВ Восточная – Волхов-Северная (Ленинградская область) на напряжение 330 кВ. Линия протяженностью 16,32 км проходит по территориям Калининского, Красногвардейского и Невского районов Санкт-Петербурга, а также Всеволожского района Ленинградской области. В результате перевода линии на более высокий класс напряжения была увеличена ее пропускная способность и повышена надежность электроснабжения потребителей северных районов Санкт-Петербурга.

В ходе реконструкции было демонтировано все старое оборудование линии электропередачи. Для строительства новой линии было дополнительно расчищено 6,8 га просеки трассы, заложен 61 фундамент, установлена 61 новая опора, смонтировано 366 гирлянд изоляторов. Впервые в Северо-Западном регионе были использованы многогранные металлические опоры. Особенностью таких опор является цельность конструкции, не требующая сборки на месте работ, что значительно упрощает и значительно сокращает время их установки. Кроме того, многогранные опоры имеют повышенную вандалоустойчивость и гораздо меньше подвержены коррозии.

Линия электропередачи 220 кВ Восточная – Волхов-Северная была введена в эксплуатацию в 1963 году и является участком энергетического кольца 220 кВ Восточная – Волхов – Северная – Завод Ильич – Северная ТЭЦ – Восточная. В 2006 году вместе с другими энергообъектами класса напряжения 220 кВ линия перешла на обслуживание к ОАО «ФСК ЕЭС». Состояние линии на тот момент было крайне неудовлетворительное и в 2008 году МЭС Северо-Запада приступили к ее модернизации.

В настоящий момент линия электропередачи 330 кВ Восточная – Волхов-Северная отвечает за электроснабжение жилых кварталов в центре Санкт-Петербурга. Среди социально значимых потребителей энергообъекта - объекты культуры, в том числе Государственный Эрмитаж. Линия также войдет в энергетическое кольцо 330 кВ наряду с подстанциями 330 кВ Восточная, Волхов-Северная, Завод Ильич, Северная, воздушной линией электропередачи Северная-Восточная и кабельной линией 330 кВ Завод Ильич – Волхов-Северная.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+