Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сеть зарядных станций для электротранспорта Revolta может заработать в Москве весной

31 января 2012, 16:57 1454 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

ООО "Револьта", работающее в области электротранспорта и зарядной инфраструктуры, планирует весной запустить в Москве в промышленную эксплуатацию сеть зарядных станций Revolta, сообщил во вторник гендиректор компании Максим Осорин.

"Надеемся, что в конце марта - начале апреля начнем массовое разворачивание станций в Москве", - сказал он.

По словам Осорина, проект призван решить одну из самых значимых проблем на российском рынке электротранспорта - отсутствие зарядной инфраструктуры. Развитие электротранспорта в России, в свою очередь, позволит улучшить экологическую обстановку и снизить шумовой фон в городе.

Частичное финансирование проекта по созданию станций для электротранспорта Revolta осуществляет международный инвестфонд Enerfund. Их инвестиции в объеме 1,5 миллиарда рублей пойдут на строительство станций в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Самаре, Калуге и других крупных городах РФ, передает РИА Новости.

В настоящее время "Револьта" завершает "полевое" тестирование первой версии сети заправочных станций, начатое в ноябре 2011 года. Работа станций основана на предоплаченных PFID- картах. Клиентами могут выступать как физические, так и юридические лица. В последующие два года компания рассчитывает расширить свою сеть до 2 тысяч станций переменного тока и 100 комплексов экспресс-зарядки.

На данный момент "Револьта" не берется оценить стоимость зарядки для электромобиля, так как пока не знают, "как российская энергетика будет расценивать техприсоединение". Первые расчеты в данной области, возможно, появятся к марту. В компании рассчитывают, что зарядка для электромобиля будет примерно в пять раз дешевле, чем бак бензина.

В дальнейшем "Револьта" планирует заключить соглашение о размещение своих станций с одной из крупных сетей АЗС. По словам Осорина, это может произойти в течение нескольких месяцев.

Сеть Revolta - не первый проект в области создания заправок для электромобилей. В частности, ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) рассчитывает, что в текущем году в рамках ее проекта МОЭСК-EV в Москве и Московской области появится 28 зарядных станций различных типов. Из них 15 рассчитаны на 8-10 часов зарядки, десять - на 4-5 часов, и три - на 20-30 минут зарядки.

Обсудить на форуме
Метки: Revolta, ПЕРЕВОД

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+