Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В прошлом году Белгородэнерго заключило порядка 28 тысяч договоров на предоставления дополнительных услуг

2 февраля 2012, 17:24 1039 Время чтения ≈ 6 мин

Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» в 2011 году заключил свыше 28 тысяч договоров на оказание дополнительных услуг потребителям Белгородской области. Порядка 26 тысяч договоров (96 % от общего количества) приходится на замену и установку современных приборов учета электроэнергии.

Популярность этой услуги объясняется высокой точностью новых современных приборов учета электроэнергии, удобством эксплуатации, возможностью следить за уровнем потребления и всеми параметрами работы сети в любое время суток и из любой точки мира с помощью сети Интернет. В настоящее время на территории области успешно функционирует уже более 70 тысяч «умных» счетчиков.

Не менее востребовано техническое обслуживание сетей наружного освещения. В прошлом году Белгородэнерго заключило 309 контрактов с муниципальными образованиями на эксплуатацию сетей наружного освещения, дорожными службами и другими организациями, по которым выполнили комплекс работ по обеспечению бесперебойной работы наружного освещения в каждом районе области.

Эксплуатация наружного освещения предусматривает поддержку нормируемых светотехнических параметров его работы, профилактику преждевременного износа сетей, выявление и устранение возникающих неисправностей, замену неэффективных ламп энергосберегающими. В минувшем году было заменено и установлено более 16,5 тыс. светильников наружного освещения, в результате чего увеличился уровень освещенности улиц и сократился расход электроэнергии на эти нужды.

Следует отметить, что для оптимизации расходов в области принята единая методология порядка предоставления и расходования субсидий областного бюджета на организацию наружного освещения. В этом году контракты на техническое обслуживание сетей наружного освещения филиал заключил со всеми муниципальными образованиями региона, и на данный момент энергетики  обслуживают в общей сложности 143 331 светоточку.

Помимо этого, в 2011 году филиал заключил 134 договора с товариществами собственников жилья и администрациями районов области на техническое обслуживание внутридомовых сетей. В ведении специалистов Белгородэнерго находится порядка 2000 многоквартирных домов и более 200 образовательных, лечебных, досуговых учреждений и административных зданий. К устранению неисправностей в работе внутренних сетей электроснабжения энергетики подходят так же тщательно, как и к обслуживанию внешних сетей. Регулярные плановые проверки способствуют постепенному приведению внутридомовых сетей в соответствие с техническими нормами, а значит и сокращению потерь электроэнергии, идущей на общедомовые нужды. Количество обращений по поводу неисправностей во внутренних сетях в прошлом году сократилось на 13,6 %, что говорит о  постепенном улучшении состояния коммунальной системы электроснабжения области.

Более 60 договоров заключило Белгородэнерго на оперативно-техническое обслуживание и управление потребительскими электрическими сетями 0,4—110 кВ. Предусмотренные договорами мероприятия — выполнение оперативных переключений в электроустановках потребителей, локализация поврежденных участков сети, поддержка в исправном состоянии распределительных пунктов, трансформаторных подстанций, воздушных и кабельных линий 0,4-10 кВ — позволяют продлить срок службы потребительского энергооборудования и избежать аварийных отключений.

Среди крупных потребителей электроэнергии по-прежнему востребована услуга по монтажу, модернизации и техобслуживанию автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ). В прошлом году Белгородэнерго заключило более 30 таких договоров. АСКУЭ в этом случае может быть спроектирована даже с нулевого цикла, а если у юридического лица есть собственная автоматизированная система, возможна ее модернизация до уровня соответствия всем нормативным требованиям. Специалисты отмечают, что проводимые в рамках договоров испытания высоковольтного оборудования позволяют предупредить сбои в его работе, вовремя выявить дефекты и предупредить вероятность возникновения аварийных ситуаций.

Начальник управления взаимодействия с клиентами филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» Светлана Левакова отметила: «Совершенствование методов взаимодействия с потребителями и расширение списка дополнительных услуг – одна из главных задач нашего предприятия. Мы стремится полностью удовлетворить клиентский спрос, непрерывно повышая компетенцию наших специалистов, в том числе и в сфере энергосбережения».

По всем вопросам, связанным с дополнительными услугами филиала, жители Белгородской области могут обратиться в Центры обслуживания клиентов (ЦОК), расположенные в каждом районе области¸ а также по телефону прямой круглосуточной линии энергетиков МРСК Центра 8 800 50 50 115 (звонок бесплатный).

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно