Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Чувашским магистральным тепловым сетям КЭС-Холдинга - 50 лет!

3 февраля 2012, 12:36 1600 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ЗАО КЭС-Холдинг

3 февраля 2012 года Чувашские магистральные тепловые сети Филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» (входит в ЗАО «КЭС») отмечают юбилей. 50 лет назад распоряжением Чувашсовнархоза на Чебоксарскую ТЭЦ-1 были возложены функции генерального заказчика по строительству тепловых сетей вновь застраиваемых жилых кварталов. Директор станции Николай Горелов подписал приказ №15-к от 5 февраля 1962 г., в котором говорилось "...с 3 февраля с. г. организовать в составе ТЭЦ цех тепловых сетей". Этим приказом было положено начало централизованному теплоснабжению в Чебоксарах и славная история Чувашских магистральных тепловых сетей.
 
Тем же приказом был назначен первый начальник цеха тепловых сетей, им стал Николай Ткаченко.  Централизованное теплоснабжение промышленности и ЖКХ осуществлялось только в Чебоксарах - от ТЭЦ-1. 1962 год ознаменован окончанием строительства магистральных теплосетей от электростанции до ХБК с его поселком и далее до завода тракторных запчастей. В последующем магистрали дошли до заводов ЗЭИМ и ЗЭИП. До конца  60-х годов прошлого века в столице республики было всего 9,5 км таких трубопроводов.
 
В 80-х годах наряду с интенсивным возведением жилья началось быстрое строительство магистральных теплосетей  Новоюжного района и Грязевской стрелки центральной части г.Чебоксары. Одновременно на баланс ТЭЦ-1 передаются первая и вторая магистрали теплосетей от ТЭЦ-3 в г.Новочебоксарске и Район тепловых сетей Чебоксарской ТЭЦ-1 осуществляет теплоснабжение потребителей городов Чебоксары и Новочебоксарск. В 1997 г. завершается строительство третьей тепломагистрали города-спутника. Рост жилого и производственного фондов стимулировало дальнейшее строительство новых и реконструкцию существующих энергообъектов. После прокладки в 2008 году теплотрассы для Федерального медицинского центра  травматологии и эндопротезирования длиной чуть более 2 км общая протяженность магистралей составила 47,8 км в двухтрубном исчислении.
 
«Главное богатство предприятия – люди, - отмечает энергетик с 40-летним стажем, технический директор-главный инженер ЧМТС Александр Куликов. – Их добросовестный труд, помноженный на мощь агрегатов и механизмов, несет тепло городам Чебоксары и Новочебоксарск».
 
Сегодня в Чувашских магистральных тепловых сетях работает 120 человек. Качественный ремонт оборудования, своевременная замена отслуживших свой срок теплосетей, грамотная эксплуатация обеспечивают надежную и безаварийную работу магистральных теплосетей двух городов республики. Точка, безусловно, не поставлена. На ближайшие годы предусмотрено дальнейшее развитие: строительство новых и  реконструкция действующих теплотрасс с увеличением диаметра трубопроводов, что  в целом позволит повысить надежность и качество теплоснабжения.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+