Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

КЭС-Холдинг и ЗАО "Интертехэлектро" подписали договор генерального подряда по реконструкции Кировской ТЭЦ-3

3 февраля 2012, 13:31 1324 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ЗАО КЭС-Холдинг

Генеральный директор ЗАО «КЭС» Евгений Ольховик и генеральный директор ЗАО «Интертехэлектро» Владимир Бабяк подписали договор  генерального подряда по проекту реконструкции Кировской ТЭЦ-3.  Согласно достигнутому соглашению объем работ подрядчика включает в себя строительно-монтажные работы по всем объектам и сооружениям, поставку всего комплекса вспомогательного оборудования, пуско-наладочные работы, ввод объекта в эксплуатацию. Комплексное опробование обновленной станции намечено на 14 февраля 2014 года, процедура аттестации мощности должна состояться до 01 мая 2014 года.

«Реконструкция Кировской ТЭЦ-3 - крупнейший проект кировской генерации за последние десятилетия, который даст импульс экономическому развитию региона, обеспечив снижение дефицита электрической энергии в Кировской области, а также будет способствовать решению целого ряда экономических и социальных задач. Уверен, что в лице «Интертехэлектро» мы нашли надежного партнера, с помощью которого нам удастся качественно и в срок этот масштабный проект реализовать», - подчеркнул первый заместитель генерального директора КЭС-Холдинга Андрей Вагнер.

По словам Генерального директора ЗАО «Интертехэлектро» Владимира Бабяка, в компании накоплен хороший опыт реализации проектов по строительству парогазовых установок, подобных той, что предусмотрена проектом на Кировской ТЭЦ-3. В частности, в июне 2011 года был введен в эксплуатацию третий энергоблок на Челябинской ТЭЦ-3, который по мощности и составу основного оборудования идентичен будущей ПГУ в Кирово-Чепецке.  «Тот факт, что проект уже прошел государственную экспертизу, получено разрешение на строительство и заказано  основное оборудование, позволит нашей компании выдержать сжатые сроки строительства в два года», - заключил Владимир Бабяк.

Приоритетный инвестиционный проект КЭС-Холдинга по реконструкции Кировской ТЭЦ-3 предусматривает ввод парогазовой установки общей мощностью 220 МВт. Реализация проекта позволит в дальнейшем начать вывод из эксплуатации устаревшего оборудования ТЭЦ.

Реконструкция ТЭЦ-3 Кировского филиала ОАО «ТГК-5» происходит в рамках реализации приоритетных инвестиционных проектов по увеличению генерируемой мощности станции. Основными целями проводимых работ являются: увеличение электрической и тепловой мощности для покрытия существующего дефицита электрической энергии в Кировском энергоузле, а также замена оборудования, отработавшего парковый ресурс.
Запланированный объем инвестиций, который вложит в реализацию проекта КЭС-Холдинг превышает 10,2 млрд. рублей.

Кировская ТЭЦ-3 находится в городской черте г.Кирово-Чепецка. Станция - единственный источник теплоснабжения города.  Современная  электрическая мощность Кировской ТЭЦ-3 – 149 МВт,  тепловая мощность – 813 Гкал/час. Годовой отпуск электроэнергии составляет 534,6 млн.кВт*ч,  тепловой энергии – 1388,9 тыс. Гкал

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно