Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Санкт-Петербурге запустили производство солнечных батарей

3 февраля 2012, 17:26 2209 Время чтения ≈ 1 мин

Экспериментальное производство мощностью 50 МВт и 50 батарей в год открыл губернатор Георгий Полтавченко.

«Оно предназначено для того, чтобы обкатать технологии для полноценного завода солнечных батарей, который находится в Новочебоксарске (Чувашия - прим. ред.), - рассказал директор Физико-технического института им. Иоффе, где и располагается линия, Андрей Забродский.
 
Проект стоимостью 1,6 млрд рублей осуществляет Роснано и подконтрольная Виктору Вексельбергу группа компаний «Ренова». Оборудование для него закуплено при поддержке фонда «Сколково».

Основная особенность петербургских солнечных батарей – использование нанотехнологии, их покрытие сделано из микрокремния.

«Он (этот материал — прим. ред.) дает хороший КПД, а только это помогает сегодня удержаться на рынке», - объяснил Андрей Бобыль, ведущий научный сотрудник ФТИ им. Иоффе.

Добавим, что солнечные лампы должны выйти на рынок к концу 2012 года.

Также в институте сегодня прошла встреча петербургских резидентов Сколково с руководством фонда. Компаниям удалось спросить, почему им медленно перечисляют транши на организацию проектов и не финансируют командировки.

Всего в северной столице сейчас находятся 43 резидента «Сколково». Это компании, которые занимаются энергетикой, IT, разработками в области энергоэффективности, биомедицинскими и даже ядерными технологиями.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно