Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Арбитражный суд признал незаконными претензии УФАС по Волгоградской области к "Волгоградэнерго"

6 февраля 2012, 10:58 1372 Время чтения ≈ 2 мин

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Саратов) признал незаконным решение и постановление Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Волгоградской области о привлечении ОАО «МРСК Юга» к административной ответственности и наложении штрафа в размере 24,1 млн рублей.

Ситуация, которая в течение последних нескольких месяцев была предметом спора между УФАС и ОАО «МРСК Юга», связана с заявлением частного лица, жителя Волгограда, с жалобой на энергокомпанию, якобы нарушившую закон о конкуренции в ходе технологического присоединения энергопринимающих устройств этого пользователя к сетям филиала «Волгоградэнерго». Однако в ходе детального разбирательства выяснилось, что потребитель пытался подключить к сетям компании несуществующую энергопринимающую установку, отказавшись, таким образом, выполнить собственные обязательства по исполнению технических условий, которые являются в соответствии с законодательством обязательными как для заявителя, так и для электросетевой компании. Добавим, что в ходе техприсоединения филиал «Волгоградэнерго» без разногласий и предъявления каких-либо дополнительных условий исполнил требования гражданина, подавшего заявку на техприсоединение.

Волгоградские энергетики действуют в полном соответствии с российским законодательством, что и подтвердил арбитражный суд, отменивший решение УФАС в отношении филиала ОАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго». Постановление суда вступило в законную силу.
Особую значимость успешное разрешение этой тяжбы приобретает в условиях хронических неплатежей крупных энергосбытовых, смежных электросетевых компаний и промышленных предприятий, общий долг которых уже превысил 5 млрд рублей.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно