Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Казани придумали как предотвратить обрыв проводов в морозы

6 февраля 2012, 09:38 1697 Время чтения ≈ 1 мин

Казанские ученые разработали аппарат, который поможет избежать обрывов проводов в морозные дни.

Благодаря этому аппарату, следить за состоянием линии электропередач можно круглосуточно - при повреждении провода вся информация моментально выводится на экран диспетчера. Операторы выезжают на место потенциальной аварии и плавят лед, чтобы избежать обрыва провода.

Испытывали аппарат во дворе университета, где специально построили небольшую линию электропередач.

- Установка посылает импульсы в линию электропередач, - рассказал о принципах работы аппарата его разработчик Юрий Писковацкий. - По изменению скорости распространения импульсов мы можем судить о начале обледенения.

В обычные дни ситуацию на линии электропередач проверяют каждый час, но в случае ухудшения погодных условий показатели с прибора снимают каждые 30 секунд.

В декабре 2010 из-за "ледяного дождя" без электричества осталось около 200 тысяч татарстанцев в семи районах республики. Именно тогда установку проверили в боевых условиях - в тех районах, где она применялась в рамках эксперимента, массовых обрывов проводов удалось избежать.

В настоящий момент установка успешно работает в нескольких районах Татарстана, но в серийное производство ее запустят лишь к концу 2012 года.

Обсуждают на форуме (11)

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно