Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Власти Горно-Алтайска обещают сделать его полностью энергоэффективным через 7 лет

7 февраля 2012, 10:45 1058 Время чтения ≈ 6 мин

Около 5-7 лет потребуется властям Горно-Алтайска и подрядчикам, чтобы полностью завершить программу "Энергоэффективный город", в рамках которой за два года в газификацию котельных, установку счетчиков и автоматических теплопунктов в домах, утепление фасадов домов вложено уже около 355 миллионов рублей, сообщил РИА Новости заместитель мэра Горно-Алтайска по муниципальным вопросам Виктор Емельянов.

По его словам, первоначальный подготовительный этап программы "Энергоэффективный город" стартовал в Горно-Алтайске еще в 2010 году, когда все многоквартирные дома были обеспечены приборами учета тепло- и водоснабжения и электроэнергии. Он пояснил, что только после этого стало возможным отследить реальные размеры потребления и размеры потерь, и начать разрабатывать мероприятия по ликвидации этих потерь.

"Был выработан ряд мер, в первую очередь, перевод котельных на газовое топливо. За два года мы уже 80% теплового потребления в городе перевели на газ. Здесь плюсы в том, что выше коэффициент полезного действия - то есть от газа больше тепла, выше надежность. И так называемый побочный эффект - мы получили колоссальный эффект по экологии, потому что выбросы вредных веществ в атмосферу сократились в разы. Просто дышать легче стало. В этом году у нас будет построено еще примерно семь газовых котельных. И на следующий год в этом вопросе нам останется перевести на газ лишь небольшие ведомственные котельные и те, которые питают один-два объекта", - расскзал Емельянов.

Кроме того, 80 из 200 многоквартирных домов в городе уже обеспечены автоматическими теплопунктами - установками, которые в зависимости от погоды и температуры воздуха на улице, регулируют подачу тепла в дом. Сейчас идет их настройка, поскольку необходимо отрегулировать прибор не только в зависимости от особенностей того или иного дома - по потреблению тепла есть и внутридомовые различия, например, в крайних подъездах всегда холоднее, чем в центральных. Ожидается, что после отладки оборудования теплопункты помогут экономить до 20-30% потребляемого тепла.

"Сейчас, пока отладка еще не завершена, нередки случаи, когда дома, которые находятся к котельным ближе, получают избыток тепла, а дальним едва-едва хватает. После завершения регулировки эта проблема отпадет сама собой. И наша задача оснастить не только 100% жилых многоквартирных домов, но и здания бюджетной сферы такими теплопунктами", - рассказал собеседник.

Другой важной мерой стало утепление фасада многоквартирных домов, поскольку, по словам Емельянова, проводившееся обследование показало, что панельные дома с точки зрения теплосбережения не выдерживают никакой критики. Поэтому фасады таких домов утепляются в первую очередь. Подрядчиком по всем проводимым мероприятия программы выступает ОАО "Алтайэнергосбыт", который, к тому же, инвестирует в мероприятия много собственных средств.

"Например, утепление домов, это очень дорого, нужно 7-8 миллионов на один дом. "Алтайэнергосбыт", инвестирует свои средства, далее в течение 3-5 лет мы будем с ними рассчитываться по мере поступления денег из республиканского и федерального бюджета на адресные целевые программы этой направленности", - рассказал он.

Сейчас утепление четырех домов практически завершено, и еще 20 домов будет утеплено в этом году - большинство частично, и только два дома полностью.

"Сейчас мы мониторим уже утепленные дома, смотрим, какой объем экономии это нам принесет. Мы надеемся, что весь комплекс мероприятий - и газовые котельные, и счетчики, и утепление, принесут экономию порядка 30-40% потребляемых ресурсов", - пояснил заммэра.

По его оценке, для полного завершения мероприятий потребуется около 5-7 лет.

"За три года мы завершим установку и наладку всех теплопунктов, переведем все котельные на газ, но вот для утепления всех домов города нам потребуется не менее 5-7 лет, потому что это и затратно и трудоемко, зато очень эффективно. В рамках программы мы уже потратили 355 миллионов рублей. Это и средства муниципального, федерального и республиканского бюджетов, но в большей мере - средства инвестора", - рассказал Емельянов.

Как уточнил собеседник, чтобы сделать город полностью энергоэффективным, потребуется еще очень много средств - это около 400 миллионов рублей на утепление фасадов многоквартирных жилых домов, порядка 80 миллионов рублей на установку автоматических теплопунктов в оставшихся зданиях, и около 100 миллионов рублей - на полную ликвидацию в республиканской столице угольных котельных и перевод их на газ.

"Впервые за всю историю города мы тратим такие огромные средства на мероприятия подобного рода. Наверное, это очень смело с нашей стороны. Но мы уверены, что эффект от всех этих мероприятий будет колоссальный - сбережение ресурсов позволит и повысить их качество, и сберечь экологию, и, что особенно важно для людей, снизить плату за коммунальные услуги", - подчеркнул он.

Заммэра также пояснил, что в ходе работ специалисты изучают мировой опыт энергосбережения и энергоэффективности.

Горно-Алтайск является столицей Республики Алтай и единственным городом в регионе. Здесь проживает около четверти населения Горного Алтая.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно