Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

7 февраля 2012 года состоялась итоговая пресс-конференция заместителя генерального директора ОАО "МРСК Волги" - директора филиала "Оренбургэнерго" Виктора Кажаева.

8 февраля 2012, 17:03 1519 Время чтения ≈ 5 мин

Объем электрической энергии, переданной по электрическим сетям «Оренбургэнерго» вырос по сравнению с 2010 годом и составил более 12,5 миллиардов киловатт*часов. Анализ показывает, что 2011 год стал самым продуктивным за последнее десятилетие.

Электропотребление в выросло на 1,9 процента, в основном за счет увеличения в промышленном секторе. Снизился относительный уровень энергопотерь.

«В прошлом году возросло количество заявок по технологическому присоединению к сетям, львиная доля которых поступила от физических лиц, малого предпринимательства», - отметил Виктор Кажаев. - Это связано с льготным порядком присоединения для данной категории заявителей: стоимость одного присоединения  составляет 550 рублей, а строительство электросетевых коммуникаций до границ земельного участка потенциального потребителя выполняется филиалом ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго» за счет инвестиционной программы».   

Производственными отделениями и исполнительным аппаратом управления принято более 3000 заявок и заключен 2941 договор. Фактически подключили к электрическим сетям 1738 потребителей.

В 2011 году на строительство и реконструкцию объектов региональной электросететвой компании направлено 1 миллиард 913 миллионов рублей. Инвестиционная программа филиала «Оренбургэнерго» выполнена: введено в эксплуатацию более 360 километров линий электропередачи и 188 мегавольт*ампер трансформаторной мощности.

«Мы развернули масштабную реконструкцию по всей области. Важную работу проделываем на востоке области. Чтобы снять проблему энергоснабжения светлинского узла, в районе Киембая и Светлого строим новую линию напряжением 110 киловольт.  В 2011 году завершили строительство первой очереди. А в первом квартале этого года введем вторую, - продолжил делиться годовыми результатами Виктор Кажаев. - В центральном энергорайоне завершена реконструкция действующей подстанции напряжением 110 киловольт «Береговая», построено около 8 километров кабельных линий для электроснабжения 14, 18, 20 микрорайонов Оренбурга. В итоге новое оборудование обеспечит возрастающий спрос на электрическую энергию и значительно повысит надежность электроснабжения областного центра». 

2011 год стал годом интенсивного восстановления сетей наружного освещения в селах области. По программе «Светлая область» в 12 районах Оренбуржья энергетики реконструировали 114 километров ЛЭП, установили 1614 светильников наружного освещения.

«В начале зимы мы завершили реконструкцию уличного освещения в Чесноковке. Когда включили светильники, на улицу высыпали дети. Местные жители делились друг с другом, что в селе стало светло, как в городе. Это серьезная и самая важная оценка нашего труда.  В этом году на восстановление сетей наружного освещения мы направим около 300 миллионов рублей», - говорит Виктор Кажаев. 

В ходе подготовки к зиме выполнен ремонт 1130 километров ЛЭП, около 2000 распределительных пунктов и трансформаторных подстанций всех классов напряжения. Паспорта готовности к работе в осенне-зимний максимум нагрузок все производственные предприятия получили в срок.

Отчитались энергетики и о ходе выполнения федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергоэффективности». Одним из пунктов программы, направленных на реализацию этого закона, является установка современных приборов учета. 15000 новых счетчиков установлено в частных домах, 200 - на вводах многоквартирных домой в Оренбурге, Орске, Тюльгане. 1088 счетчиков установили малоимущим гражданам.

«Новые приборы учеты устанавливаются на опорах линий электропередачи. Интеллектуальная система учета электроэнергии выгодна и энергетикам, и потребителям. Для нас - это один из способов снизить потери в электрических сетях, - объяснил Виктор Кажаев. - Для обладателя счетчика выгода не менее очевидна: можно точно планировать электропотребление, и, следовательно, не платить лишние деньги за электричество. В первую очередь такие счетчики установили  в самых отдаленных уголках, куда проблемно добираться и съемщикам показаний, и в тех населенных пунктах, где до сих пор есть электроотопление».

2012 год станет годом масштабной реконструкции электрических сетей на селе. Два миллиарда 379 тысяч рублей будет направлено на энергообъекты в центральном, восточном, западном и северном энергорайонах.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+