Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Россия запустит в космос 35 "ГЛОНАССов" на 330 млрд бюджетных рублей

8 февраля 2012, 11:52 1449 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Роскосмос и Минэкономразвития разработали проект федеральной целевой программы "Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС" на 2012-2020гг. Правительство планирует потратить на нее почти 350 млрд рублей, причем большая их часть уйдет на запуски 35 космических аппаратов для поддержания орбитальной группировки спутников.

Предыдущая ФЦП "Глобальная навигационная система" была рассчитана на 10 лет, она действовала с 2001г. до конца 2011г. Если на нее потратили 107 млрд рублей, то новая программа требует более масштабных финансовых вливаний: руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин назвал "наиболее оптимальным" привлечение 330 млрд руб. из бюджета.

Сейчас в составе орбитальной группировки ГЛОНАСС 24 космических аппарата. Большая часть средств, выделенных на новую ФЦП, уйдет на запуск еще 35 спутников – 13 ГЛОНАСС-М и 22 аппаратов нового поколения ГЛОНАСС-К. Для запуска этих спутников будет построено восемь ракет-носителей "Протон-М" и 11 ракет-носителей "Союз-2.1б", передает РБК.

Планируется, что с 2015г. начнется финансирование разработки спутника военного геодезического спутника "Гео-ИК", а в нынешнем году завершится модернизация наземного комплекса управления. Кроме того, в Австралии, Индонезии, Бразилии, Никарагуа и Антарктиде могут быть построены новые станции дифференциальной коррекции.

Сотрудник аппарата правительства РФ рассказал газете, что уже сейчас ГЛОНАСС способна конкурировать по точности с американской GPS. "За пять лет точность ГЛОНАСС улучшена на порядок - до 2,8 м. Аналогичный показатель GPS составляет 1,8 м", - отметил собеседник издания. Более того, к 2020г. ГЛОНАСС должна обогнать по этому показателю GPS: точность составит 0,6 м против 0,7 м у американцев. Предполагается, что к 2020г. Минобороны будет обладать 43 образцами отечественных навигационных средств. По 56 типов навигаторов ГЛОНАСС достанется МВД, ФСИН и ФСКН.

При помощи ГЛОНАСС будет создана и картографическая космическая система. На создание и обновление карт планируется выделить более 10 млрд рублей. Однако, по мнению генерального директора DATA+ Алексея Ушакова, этой суммы может и не хватить: если США тратят на создание 1 кв. км карт территории $116, то Россия всего 7$, хотя в рамках ФЦП запланировано расширение масштабных линеек карт и создание новых планов городов.

Напомним, 5 декабря 2010г. с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Протон-М" с космическими аппаратами ГЛОНАСС-М, которые через несколько часов упали в Тихий океан северо-западнее Гонолулу, не достигнув орбиты. Вскоре после потери спутников президент РФ Дмитрий Медведев поручил проверить расходование средств на реализацию программы ГЛОНАСС.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно