Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Температура во втором реакторе аварийной АЭС "Фукусима-1" начала снижаться

8 февраля 2012, 15:31 1915 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Температура во втором реакторе аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии стала постепенно снижаться, к утру среды она достигла 66,7 градуса, сообщает компания-оператор станции ТЕРСО.

В понедельник компания объявила, что один из трех термометров, установленных на дне защитной оболочки второго реактора, шестой день подряд фиксирует повышение температуры. С 1 февраля она поднялась более чем на 20 градусов и к понедельнику достигла уровня 71,7 градуса. Показания двух других термометров остались без изменений - около 40 градусов.

Специалисты предположили, что это может быть вызвано сокращением объемов охлаждающей воды из-за необходимости замены труб в системе. Оператор увеличил подачу охлаждающей воды, и температура стала постепенно снижаться. Однако окончательно причины "разогрева" только одного из трех термометров пока остаются невыясненными, передает РИА Новости.

В марте 2011 года в результате мощного землетрясения и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Это вызвало расплавление топлива в трех реакторах. Произошедшие в первые часы и дни после аварии взрывы водорода нарушили герметичность энергоблоков, после чего радиоактивные элементы попали в атмосферу и воду; затем стала появляться информация о повышенном содержании радиации в различных продуктах. Из 20-30-километровой зоны от станции были эвакуированы 140 тысяч человек.

В конце прошлого года было объявлено о том, что на всех аварийных реакторах достигнуто состояние холодной остановки и температура не превышает 100 градусов, однако окончательная ликвидация аварии и полный демонтаж реакторов завершатся не раньше, чем через 30-40 лет.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+