Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Жители городов Кубани благодарны электросетевикам

9 февраля 2012, 10:06 1082 Время чтения ≈ 10 мин
Источник: ОАО Россети

Оперативный персонал распределительной электросетевой компании Холдинга МРСК ОАО "Кубаньэнерго" завершил аварийно-восстановительные работы в Краснодарском крае, где 7-8 февраля с.г. электроснабжение было нарушено ураганным ветром аномальной силы 45-50 м/с при низкой для данного региона температуре воздуха –16 градусов.

По имеющейся информации, полностью запитаны потребители в городах Новороссийск и Геленджик, а также в  населенных пунктах Новороссийского, Геленджикского и Анапского районов, где сегодня было максимально обесточено 32 тысячи человек.
Вчера в Новороссийске состоялось заседание Оперативного штаба под руководством губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Руководитель региона высоко оценил действия энергетиков.

– Хочу поблагодарить наших энергетиков, в частности, ОАО «Кубаньэнерго» за работу в таких сложных условиях, которые нам пришлось пережить, – отметил губернатор. – Я объявляю им благодарность от жителей пострадавших городов.

ОАО «Кубаньэнерго» наряду с аварийно-восстановительными мероприятиями ведет активный диалог с населением обесточенных населенных пунктов, корректно и высокопрофессионально разъясняя жителям складывающуюся экстремальную ситуацию и суть предпринимаемых со стороны специалистов распределительной электросетевой компании мер. За двое суток на круглосуточную «горячую линию» ОАО «Кубаньэнерго» по единому телефонному номеру 8-800-100-15-52 поступило более 4 тысяч звонков. В каждом районе электрических сетей определены должностные лица, которые ведут предметную информационную работу с населением.
Оперативным штабом ОАО «Холдинг МРСК» даны рекомендации ОАО «Кубаньэнерго» о введении учащенного режима докладов оперативной обстановки в единый оперативно-ситуационный центр (ОСЦ) Группы компаний «Холдинг МРСК», о расчете сил и средств для проведения аварийно-восстановительных работ с учетом имеющихся ограничений по работе при скорости ветра выше 15 м/с.

В 23.00 вчера завершилось заседание созданного при Правительстве Краснодарского края Оперативного штаба под руководством вице-губернатора Вадима Лукоянова, в котором приняли участие прибывшие в регион заместитель Министра энергетики РФ Андрей Шишкин и генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец. Были заслушаны главы муниципальных образований, отмечены квалифицированные и слаженные действия оперативно-выездных бригад ОАО «Кубаньэнерго» и ОАО «Новороссийская электросетевая компания», обращено внимание на неблагоприятный прогноз погоды в районе Сочи, где в ближайшее время могут быть востребованы опыт и ресурсы аварийно-восстановительных мероприятий.

В помощь ОАО "Кубаньэнерго" направлены по две бригады электромонтеров ОАО "МРСК Юга" и ОАО "МРСК Северного Кавказа". Комментируя ситуацию, член Комитета Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Заур Геккиев, в недавнем прошлом заместитель генерального директора ОАО "МРСК Северного Кавказа", подчеркнул, что "серьезные нарушения электроснабжения потребителей, вызванные природными катаклизмами, в последнее время приобретают все более частый и непредсказуемый характер. Стихии мы должны противопоставлять не только героизм специалистов оперативно-выездных и оперативно-ремонтных бригад электросетевых компаний, но и силу закона».

Далее депутат обратил внимание, что в рамках Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 г.  №68-ФЗ необходимо предоставить более широкие полномочия главам субъектов Российской Федерации с целью ликвидации чрезвычайных ситуаций по привлечению в качестве дополнительных материальных и людских ресурсов представителей Вооруженных сил, полиции, других силовых структур. Это обусловлено тем, что в современных условиях государственного регулирования тарифной политики у распределительных электросетевых компаний не хватает достаточных сил и средств для устранения последствий непогоды и оперативного восстановления электроснабжения потребителей.

По оценке эксперта, также необходимо упростить доступ к государственным резервам, имеющимся в каждом регионе для обеспечения необходимыми материальными ресурсами - опорами, проводами, кабелем, изоляторами, трансформаторами, передвижными электростанциями с последующим их восстановлением. Необходима упрощенная схема согласований  по принятию решений на использование материальных и иных средств для ликвидации последствий природных катаклизмов между государственными органами и хозяйствующими субъектами, - подчеркнул Заур Геккиев.

Для работы в аномальных природно-климатических условиях требуются новые технологии и системные технические решения. Об этом в том числе сегодня шел в Москве заинтересованный разговор на встрече в Центре управления сетями ОАО «МОЭСК» статс-секретаря - заместителя Министра энергетики РФ Юрия Сентюрина и генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Николая Швеца с молодыми учеными и специалистами-инноваторами. Обсуждались инновационные решения, внедрение которых позволит повысить надежность и безопасность электроснабжения, в том числе при воздействии на линейное и подстанционное электросетевое оборудование природной стихии. В частности, ученые и инженеры из Екатеринбурга (компания «Прософт-Системы») Андрей Ульянов, Андрей Галкин и Владислав Черемных предложили комплексную систему безопасности и контроля проведения работ на энергооборудовании.

Вызвали интерес комплект устройств для лазерного аэросканирования воздушных линий электропередачи, предназначенный в том числе для обнаружения опасно растущих за пределами охранной зоны деревьев, угрожающих падением на элементы ВЛ (разработка компании «Измерительные системы», г.Москва); концепция построения распределительной сети с использованием столбовых трансформаторных пунктов 6-10/0,4 кВ, основной идеей которой является снижение протяженности сети 0,4 кВ с нескольких километров до 300 м суммарной длины по трем фазам трансформатора (автор патента на конструкцию столбовой трансформаторной подстанции - заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра» по технической политике Сергей Шумахер); не имеющая аналогов в мире быстровозводимая металлическая опора для двухцепной линии электропередачи 35-110 кВ (разработчик – компания «АГИС Инжиниринг», производитель – «Муромэнергомаш», автор идеи и совладелец патента – главный инженер филиала ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Владимирэнерго» Александр Павлов), которая позволяет оперативно восстанавливать функционирование поврежденной воздушной линии электропередачи бригадой из пяти человек за 8 часов без применения тяжелой техники; уникальная опора одноцепной высоковольтной линии электропередачи из композитных материалов с применением изолирующих траверс (совместная разработка компании «Феникс-88» и ОАО «НИИЦ МРСК»), не требующая специального обслуживания и высоко-устойчивая относительно атмосферных воздействий.

Особый интерес вызвала концепция системы психофизиологического обеспечения деятельности оперативно-ремонтного персонала, разработанная целевой проблемной группой Научного отделения «Проблемы безопасности ТЭК» во главе с кандидатом медицинских наук, профессором АВН Владимиром Михайлиным. Практический интерес к концепции и программно-аппаратному комплексу «Кроуноскоп» (разработка Центра телеметрии и биомедицинских технологий Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. М.А.Бонч-Бруевича) проявили специалисты ОАО «МОЭСК», подтвердив важность оценки адаптивного резерва и уровня стрессоустойчивости организма электромонтеров оперативно-выездных бригад накануне и по завершению ликвидации последствий массовых технологических нарушений электроснабжения. С этими и другими инновационными разработками, представленными на Первый Всероссийский молодежный конкурс наукоемких инновационных идей и проектов «Энергетика будущего» можно познакомиться на специализированной выставке, развернутой в День российской науки в Центре управления сетями г. Москвы по адресу: улица Нижняя Красносельская, д. 6, стр.1.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно