Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МОЭСК стал одним из организаторов программы "Экополис"

16 февраля 2012, 14:42 1408 Время чтения ≈ 4 мин

Вчера в Экоцентре «Воробьевы горы» был подписан Меморандум о реализации программы развития экологически чистого автономного электрического транспорта и зарядной инфраструктуры на территории г. Москвы.

По замыслу подписантов, документ должен способствовать координации действий заинтересованных сторон в разработке и реализации программы, направленной на улучшение экологической ситуации в столице. Проблема для столичного мегаполиса чрезвычайно актуальная и социально значимая: в городе на сегодняшний день более 90 % всех вредных выбросов в атмосферу приходится на автомобильный транспорт. Он же является одним из основных источников шумового загрязнения города. Улучшить экологическую ситуацию в Москве может использование электромобилей.

Каждая из сторон, подписавших Меморандум, а ими стали Правительство Москвы, ОАО «Московская объединенная электросетевая компания», Российское энергетическое агентство и ООО «Револьта», взяла на себя определенные функции в реализации части задач по внедрению экологически чистого электротранспорта в столичном регионе.

МОЭСК, в частности, обязуется осуществлять техническое присоединение зарядной инфраструктуры и ее интеграцию в интеллектуальные сети Smart Grid, перевести часть собственного автопарка на автомобили с электромоторами и использовать их для решения производственных задач компании, разработать типовые регламенты и технические условия для создания зарядной инфраструктуры.

Со стороны Московской объединенной электросетевой компании меморандум подписал Генеральный директор Андрей Коновалов, от Правительства Москвы – руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский. Свои подписи под Меморандумом также оставили генеральный директор Российского энергетического агентства Минэнерго России Тимур Иванов и генеральный директор компании «Револьта» Максим Осорин.

В ходе программы «Экополис», рассчитанной на 3 года, планируется реализовать ряд проектов, направленных на развитие автономного электрического транспорта и зарядной инфраструктуры, популяризацию электротранспорта среди широких кругов общественности, совершенствование нормативно-правовой базы. При этом программа является открытой и ее инициаторы надеются, что в ходе работы круг партнеров будет значительно расширен за счет производителей электромобильной техники, зарядной инфраструктуры, транспортных операторов и владельцев недвижимости, на территории которой будет размещаться зарядная инфраструктура.

Одним из первых шагов программы «Экополис» станет проект по использованию электромобилей и необходимой для их эксплуатации зарядной инфраструктуры для нужд самого Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Теперь часть его сотрудников, выполняя инспекционную работу на особо охраняемых природных территориях столицы, будут передвигаться на электромобилях Mitsubishi i-MIEV.

Уточним, что Московская объединенная электросетевая компания уже реализует собственный проект «МОЭСК –EV» по созданию инфраструктуры зарядных станций для электромобилей. «Экополис» значительно расширяет инновационную программу МОЭСК. 
Церемония подписания Меморандума завершилась пресс-конференцией, в ходе которой журналисты получили свежую информацию о ходе реализации проекта «МОЭСК-EV» и будущем программы «Экополис».

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+