Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Nokia Siemens Network поставила Tele2 оборудование для тестовых зон LTE

16 февраля 2012, 11:46 1809 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Оператор Tele2 договорился с вендором Nokia Siemens Network о поставках оборудования LTE для опытных зон. В качестве абонентского оборудования оператор протестирует модемы Huawei, ZTE и Nokia совместно с ФГУП «Научно-исследовательский институт радио» (НИИР). Под испытание технологии LTE оператор выделит полосу шириной 5 МГц из общего диапазона частот в 15 МГц. Если Tele2 докажет возможность использования LTE на своих частотах 1800 МГц, на ближайшем заседании Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) положительно решит вопрос о технологической нейтральности частотного спектра.

Оператор готов запустить LTE-оборудование в опытных зонах, на испытание потребуется всего несколько дней, рассказывает представитель оператора Александр Бахорин. Тесты пройдут в феврале-марте в Псковской и Омской областях, их результаты должны быть рассмотрены на следующем заседании Государственной комиссии по радиочастотам. Решение ГКРЧ от 8 сентября предусматривало положительное решение вопроса о технологической нейтральности частот 1800 МГц (сейчас используются по технологии GSM), если испытания докажут совместимость технологий GSM и LTE в существующем диапазоне оператора. Таким образом, Tele2 не видит препятствий в разворачивании своей сети LTE в случае проведения успешных испытаний.

Tele2 совместно со специалистами ФГУП «Научно-исследовательский институт радио» (НИИР) протестирует работоспособность технологии LTE на диапазоне в 5 МГц в условиях плотной городской застройки. Кроме того, оператор обещает подать на сеть максимальные нагрузки трафика, возможные только в пиковые часы в нормальной эксплуатации, сообщает РБК daily.

В сентябрьском проекте решения ГКРЧ говорилось, что две полосы общей шириной 7,5 МГц — это «минимальный радиочастотный спектр». Однако Tele2 ссылается на мировой опыт построения LTE в диапазоне 1800 МГц на полосе всего в 5 МГц. В компании уверены, что в России законы физики работают аналогичным образом. Пока регулятор решил, что LTE в России будет строиться на полосах частот, общая ширина которых составляет 30 МГц. Всего будет разыграно четыре комплекта частот, каждый включает по 7,5 МГц в верхнем и нижнем диапазонах. Таким образом, операторам достанутся частоты в диапазонах 720—750 МГц и 761—791 МГц, а также полосы в диапазоне 2,5—2,69 ГГц.

В опытной зоне Tele2 вендор установит энергоэффективные базовые станции Flexi Multiradio. «Это оборудование обеспечивает высокую емкость сети мобильного широкополосного доступа и предоставляет возможность плавного перехода от GSM к LTE», — поясняют в компании. Кроме того, сеть предусматривает механизмы управления широкополосным доступом в зависимости от перехода нагрузки на разные участки сети. В настоящее время оборудование опытной зоны технически готово к началу проведения испытаний. «Поддержка различных технологий, реализованная в нашей платформе, позволит Tele2 эффективно использовать существующий частотный ресурс в диапазоне 1800 МГц, который в настоящее время применяется для оказания услуг GSM. Это позволит Tele2 повысить емкость сети и удовлетворить спрос на более скоростные услуги передачи данных в сети 4G», — комментирует Кристина Тихонова, генеральный директор Nokia Siemens Networks в России.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+