Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

За последние три года рост энергопотребления в сетях ОАО "МОЭСК" по Московской области составил 2%

17 февраля 2012, 10:49 875 Время чтения ≈ 3 мин

Состоялось выездное заседание коллегии Топливно-энергетического комитета Московской области (ТЭК МО), в ходе которого обсуждались основные итоги деятельности Комитета в 2011 году и задачи на текущий год. На заседании, которое вел председатель ТЭК МО Цырен Цагадаев, присутствовали: заместитель председателя Правительства Московской области Дмитрий Большаков, руководители федеральных органов исполнительной власти, организаций ТЭК, представители администраций муниципальных образований. От ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» на мероприятии присутствовал заместитель технического директора по управлению техническим состоянием электросетевых активов Андрей Вологин.

В своем докладе председатель ТЭК МО Цырен Цагадаев подчеркнул, что в настоящее время прорабатывается вопрос о подписании соглашения о сотрудничестве между Московской областью и ОАО «МОЭСК». Подмосковье – ключевая территория, в пределах которой работают 4 из 7 филиалов Компании. Глава ТЭК МО отметил, что за 2008-2011г. рост объема электропотребления по Московской области в сетях ОАО «МОЭСК». составил почти 2%.

Предотвращение технологических нарушений в электросетях является важнейшим аспектом работы Компании, поэтому энергетики входят в состав оперативных штабов по обеспечению бесперебойного электроснабжения потребителей Московской области. ОАО «МОЭСК» работает в тесном взаимодействии с ТЭК МО. В Центре управления сетями Общества и диспетчерских подразделениях филиалов организовано круглосуточное взаимодействие с оперативными службами ТЭК МО, дежурными подразделениями МЧС по Московской области и другими субъектами электроэнергетики, с которыми заключены положения о взаимодействии. В 40 районах электрических сетей ОАО «МОЭСК» заключены планы взаимодействия с территориальными органами при угрозе возникновения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера.

В 2011 году Комитетом была продолжена работа по актуализации схемы развития электросетей на 2012-2016 годы: проведен анализ состояния электроэнергетики Московской области, выделены основные проблемы и определены направления развития отрасли. «Я признателен системным операторам за помощь в подготовке данной схемы. Хотелось бы особо отметить результаты работы, проделанной ОАО «МОЭСК» и институтом «Энергосетьпроект». Она позволила нам увидеть ориентиры на будущее», - подчеркнул Цагадаев.

До 1 мая текущего года Комитет должен подготовить и представить в Минэнерго РФ схему развития на 2015-2017 годы. Вместе с тем, как отметил Цагадаев, вступающее в силу в 2012 году соглашение об изменениях границ города Москвы и Московской области требует внести существенные коррективы в схему стратегии развития электроэнергетики области.

В 2011 году Комитетом была продолжена работа по утверждению программ развития энергетики территориальных сетевых организаций. На 2012-2014 годы одобрены программы развития для 41 энергетической компании. Для ОАО «МОЭСК» Минэнерго РФ, по согласованию с ТЭК МО, утверждена инвестпрограмма на 2011-2015 годы общим объемом почти 74 млрд руб.  

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+