Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Твери произошел пожар на крупнейшей теплоэлектроцентрали

22 февраля 2012, 13:21 1236 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Тревожный сигнал на пульт дежурного ГУ МЧС России по Тверской области поступил около девяти часов утра 22 февраля. Пожар разгорелся в котлотурбинном цехе ТЭЦ-3.

Как сообщила пресс-секретарь компании "Тверские коммунальные системы" Елена Шарова, произошло воспламенение мазутных отложений в конвекторе водогрейного котла №2, передает РГ.

- В связи с ограничением подачи газа ТЭЦ-3 осуществляла "допоставку" тепла в город за счет использования резервного топлива - мазута, - пояснила   Елена Шарова. - Несколько недель на улице стояли сильные морозы, необходимо было топить интенсивнее. Сейчас, когда погода вернулась к климатической норме, было принято решение перевести котел № 2 обратно на газ. В процессе перевода и произошло возгорание.

Как сообщили "РГ" в ГУ МЧС России по Тверской области, пожару была присвоена вторая категория сложности. На место выехали пожарные расчеты в составе 19 единиц техники, штабного автомобиля и оперативной группы. В тушении была задействована и станционная пожарная часть. Примерно через полчаса огонь был потушен. Еще какое-то время огнеборцы поводили охлаждение раскаленных конструкций, поливая их из брандспойтов.

В результате ЧП никто не пострадал. Примерно через полчаса пожар был потушен. Происшествие не отразилось и на теплоснабжении Твери: сразу после возгорания теплоэнергетики привели в действие котел № 3. В настоящее время все сотрудники станции вернулись на свои рабочие места, выработка энергии продолжается в обычном режиме.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+