Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ростехнологии и Холдинг МРСК расширяют сотрудничество

24 февраля 2012, 15:56 1287 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ОАО Россети

24 февраля с.г. Государственная корпорация "Ростехнологии" и Открытое акционерное общество "Холдинг межрегиональных распределительных сетевых компаний" заключили дополнительное Соглашение о сотрудничестве. Оно является логическим продолжением Соглашения, подписанного  генеральным директором ГК "Ростехнологии" Сергеем  Чемезовым и Генеральным директором ОАО "Холдинг МРСК" Николаем Швецом в 2009 году. Тогда   стороны наметили всестороннее сотрудничество в деле технического перевооружения распределительных электросетевых компаний, развития энергоэффективных, энергосберегающих и экологически чистых технологий.

Результаты взаимодействия Госкорпорации "Ростехнологии" и Холдинга МРСК проявляются в конкретных проектах. Совместно с операционной компанией «МОЭСК» дочерняя компания ГК "Ростехнологии" ОАО «Российская электроника»  реализует  проект, направленный на повышение пропускной способности воздушных линий электропередачи за счет их температурной диагностики.
Внедрение предлагаемой технологии позволит сократить потребление электроэнергии в 2 раза для открытых и в 3 раза для закрытых подстанций.

В качестве перспективного проекта можно назвать включение в инвестиционную программу ОАО «МРСК Волги» разработки ОАО «Российская электроника» вакуумного выключателя 110 кВ с одним разрывом на фазу.

Одной из решаемых в Холдинге МРСК задач является повышение информированности о текущем состоянии электросетей, что позволит оптимизировать процесс ремонтов и повысить оперативность и качество аварийно-восстановительных работ. Технологической находкой специалистов ГК "Ростехнологии" и ОАО "Холдинг МРСК" является инновационное решение проблемы использования вертолетной техники, во-первых, для воздушного мониторинга состояния линий электропередачи, во-вторых, оперативной доставки аварийно-восстановительных бригад в пункты нарушенного электроснабжения, в-третьих, использования новейших инновационных технологий, таких, как лазерное сканирование в целях технологической паспортизации ЛЭП.

В Холдинге МРСК остановились на вертолетной платформе, провели экспериментальный облет ЛЭП Московской области и уже практически договорились осуществить, начиная с 2012 года, ОКР и технологическую работу по разработке Ка-226 Т с общим финансированием около 9 млн. рублей, рассчитывая получить в 2014 году опытный образец. В качестве пилотной компании определена МРСК Центра и Приволжья, в качестве исполнителя ОКР - фирма "Камов".

ГК "Ростехнологии" и ОАО "Холдинг МРСК намерены не только продолжить сотрудничество, но и значительно расширить его формат применительно к приоритетным задачам модернизации и инновационного развития распределительного электросетевого комплекса.  Намечено сотрудничество в образовательной сфере, в том числе по вопросам целевой подготовки, профессиональной подготовки и переподготовки специалистов на базовых (профильных) кафедрах Государственной корпорации "Ростехнологии" и ОАО "Холдинг МРСК в МГИМО и РЭУ. Новые перспективы открываются для партнеров в области международной и конгрессно - выставочной деятельности, в том числе при формировании и реализации совместных бизнес-миссий за рубежом. 

"Расширение сотрудничества с  Государственной Корпорацией "Ростехнологии" отвечает, прежде всего,  интересам развития и обновления распределительного электросетевого комплекса," - подчеркнул Генеральный директор ОАО "Холдинг МРСК", член бюро Союза машиностроителей России Николай Швец. - Это позволит оптимизировать  наши усилия по эффективному использованию научной и учебно-материальной базы вузов в интересах подготовки высококвалифицированных специалистов, внедрению и продвижению инновационных разработок. Качественно обновляя технологическую базу отраслей ТЭК и ОПК, способствуя  укреплению научного и производственного потенциала, Холдинг МРСК тем самым повышает свои возможности для обеспечения  качества и надежности электроснабжения российских потребителей, инвестиционной привлекательности МРСК/РСК и укрепления конкурентоспособности продукции российского машиностроения на внутреннем и мировом рынках".

"Для нашей российской экономики сейчас приобретает крайнюю актуальность необходимость подготовки отечественных системных специалистов мирового уровня в сфере энергосбережения, информационных и коммуникационных технологий. Такие специалисты должны проходить полный цикл университетского образования – бакалавриат и магистратуру. Они должны овладеть знаниями в областях техники, физики, программирования и гуманитарных наук. Такие знания могут быть получены в ведущих вузах страны" – отметил генеральный директор Государственной корпорации "Ростехнологии" С.В. Чемезов. - Корпорацией заключены и реализуются соглашения о сотрудничестве с такими ведущими российскими вузами, как МГТУ им. Н.Э.Баумана, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Дипакадемией МИД России, Байкальским государственным университетом экономики и права".

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно