Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В ОАО "МОЭСК" наградили участников Первого Всероссийского молодежного конкурса наукоемких инновационных идей и проектов "Энергетика будущего", представляющих Московский регион

24 февраля 2012, 11:11 1053 Время чтения ≈ 6 мин

В ОАО «МОЭСК» состоялось награждение участников Первого Всероссийского молодежного конкурса наукоемких инновационных идей и проектов "Энергетика будущего", представляющих Московский регион. Всего в Экспертную группу МОЭСК поступило 16 заявок от научных коллективов, молодых ученых, творческих инновационных команд и сотрудников малых предприятий, а также сотрудников Компании. 4 из них представляли Москву и Подмосковье в финальном этапе, который проходил на уровне Холдинга МРСК.

Обращаясь к собравшимся, директор департамента стратегии и развития бизнеса ОАО «МОЭСК» Александр Митяев подчеркнул, что «электросетевой комплекс Московского региона – наиболее динамично развивающийся в стране, поэтому внедрение инновационных проектов является неотъемлемой частью его поступательного движения вперед». Он поблагодарил всех дипломантов за участие в конкурсе, за то внимание, которое они проявили  к развитию высоковольтных сетей, инфраструктуры электросетевого комплекса, вопросам, связанным с оперативно-диспетчерским управлением, качеством напряжения и другим. «Мы всегда рады научным инициативам, интересным и полезным идеям, которые служат повышению качества электроснабжения потребителей, решению конкретных технических и экономических проблем энергетической отрасли, поэтому надеемся на дальнейшее сотрудничество с вами и ждем ваших новых предложений и проектов, лучшие из которых будут внедрены в жизнь», - сказал Александр Александрович.

Секретарь Экспертной группы ОАО «МОЭСК» Евгений Кротов в свою очередь отметил высокий профессиональный и научный уровень представленных работ: «Сегодня мы вручаем дипломы всем участникам конкурса, представляющим Московский регион, поскольку такой колоссальный труд, научное рвение и проявленную инициативу нельзя не отметить. Эти разработки непременно найдут применение в энергетике если не в ближайшем, то в обозримом будущем. Причем пара-тройка проектов уже сегодня может быть применена в МОЭСК после детальной экономической и стратегической проработки».

Под аплодисменты присутствующих свидетельства об участии в Конкурсе получили Владимир Тульский (разработка методического обеспечения системы управления качеством электроэнергии в электросетях г. Москвы), Юрий Майборода (программный комплекс для подготовки персонала электросетевого комплекса России к проведению аварийно-восстановительных и ремонтных работ), Анна Блинова (перспектива организации системы наставничества в распределительном электросетевом комплексе России), Михаил Рощупкин (разработка нормативно-технической документации по акустической диагностике технического состояния высоковольтного оборудования на наличие разрядных процессов) и др.

После торжественного вручения дипломов участники мероприятия поблагодарили организаторов конкурса, заверили, что продолжат работать над проектами по совершенствованию работы электросетевого комплекса и обязательно примут участие во Втором Всероссийском молодежном конкурсе наукоемких инновационных идей и проектов "Энергетика будущего", который стартует весной 2012 года.

В тот же день в филиале ОАО «МОЭСК» - Западные электрические сети  состоялось вручение свидетельства об участии в Первом Всероссийском молодежном конкурсе наукоемких инновационных идей и проектов «Энергетика будущего» инженеру Можайского отделения транспорта электрической энергии (ОТЭЭ) Максиму Криводаеву.  Он представил разработку, которая упростила сбор, обработку и представление в сети интернет показаний приборов учета энергоотпуска потребителям. Вероятно, что в скором времени данное конструктивное решение будет применяться не только на западе Подмосковья, но и на всей территории ответственности МОЭСК.

Вручение проводил начальник Можайского ОТЭЭ, автор технического задания Олег Скородумов. По словам Олега Анатольевича, на данный момент к запуску готовится еще один проект. На этот раз техническое решение даст возможность, в случае технологического отключения, точно и оперативно определять объем отключенных абонентов, а также количество обесточенных трансформаторных подстанций, линий электропередачи и другого электросетевого оборудования. Данная информация позволит энергетикам более эффективно проводить аварийно-восстановительные работы.

Напомним, Первый Всероссийский молодежный конкурс наукоемких инновационных идей и проектов "Энергетика будущего" был организован ОАО "Холдинг МРСК" при активном участии Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию и Некоммерческого партнерства "Энергетика будущего". В Конкурсе участвовали около полутысячи специалистов электроэнергетических компаний, научных работников, молодых ученых, студентов и учащихся научных и образовательных учреждений, творческие инновационные команды, сотрудники малых инновационных предприятий и молодежных инновационных центров (МИЦ), в том числе созданных по инициативе и при содействии МРСК/РСК.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно