Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал ОАО "МОЭСК" - Восточные электрические сети внедряет современные технологии для эффективного управления подстанциями

27 февраля 2012, 12:34 1026 Время чтения ≈ 2 мин

Согласно принятой в Восточных электрических сетях программе модернизации сбора и передачи информации, рассчитанной до 2016 года, ежегодно филиал должен модернизировать в среднем по 8 трансформаторных подстанций.

Возможности новой микропроцессорной программируемой техники достаточно высоки. По мере появления модернизированных каналов связи объём потока информации увеличивается в 150 – 200 раз, скорость её передачи возрастает от 10 – 100 бит в секунду (на старой телемеханике) до 64 килобит в секунду и выше. Кроме того, новая телемеханика даёт возможность не только дифференцировать пакеты передаваемых сигналов по различным службам, но и отсылать информацию одновременно в нескольких направлениях. Другими словами, наблюдать за работой оборудования на подстанции и управлять процессом её деятельности в режиме реального времени наравне с диспетчером, находящимся в десятках километрах от ПС, сможет Центр управления сетями, МосРДУ. Таким образом, контроль подстанций, оперативность устранения технологических сбоев повышается. Всё это в итоге положительно отразится на электроснабжении потребителей.

В 2011 году Восточными электросетями были проведены объёмные работы на сумму более 7 млн руб. по переводу 23-х трансформаторных подстанций 35-110-220кВ Балашихинского и Щёлковского РЭС в оперативное управление диспетчера Ногинского диспетчерского пункта.

В том же году были проведены ремонты с применением новой микропроцессорной программируемой техники подстанций «Фрязино», «Кислородная» и «Алмазово». В результате технические характеристики комплексов телемеханики стали соответствовать современным требованиям.

В 2012 году реконструкция началась ещё на 8-ми трансформаторных подстанциях: «Балашиха», «Прогресс», «Кучино», «Гранит», «Райки», «Гребнево», «Захарово» - напряжением 110 кВ и на подстанции «Чкаловская» напряжением 35 кВ.

Переход на новый класс телемеханики требует дополнительных кадровых ресурсов - инженеров-программистов, инженеров-электронщиков, специалистов связи и других интеллектуальных кадров. Их обучение проводится без отрыва от производства при помощи специалистов фирм-разработчиков данного оборудования.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК, ВЭС

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+