Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В состав редакционного совета журнала "ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение" вошел председатель Комитета по энергетике Государственной Думы Федерального Собрания РФ И.Д. Грачев

27 февраля 2012, 14:25 4033 Время чтения ≈ 7 мин

В настоящее время журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» занимает одно из ведущих положений в отрасли среди информационно-аналитических изданий. Данный статус достигнут во многом благодаря уникальному составу редакционного совета журнала, в состав которого входят ведущие и авторитетные специалисты электроэнергетической отрасли. Их мнения и комментарии по вопросам перспектив развития энергетики, применяемым и разрабатываемым техническим решениям позволяют электросетевым компаниям и смежным с ними организациям формировать  корректную и согласованную техническую политику, организовывать эффективное управление электрическими сетями.

Тем не менее, круг вопросов в современной электроэнергетике не ограничивается только техникой и технологиями. Для успешного продвижения современных решений необходима соответствующая поддержка данных инициатив на законодательном уровне.

Именно с этой целью, для расширения компетенций редакционного совета в законодательной области в его состав вошел председатель Комитета по энергетике Государственной Думы Федерального Собрания РФ Иван Дмитриевич Грачев.

В редакционный совет журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», очные заседания которого проходят ежеквартально, входят технические руководители и специалисты ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Холдинг МРСК», ОАО НК  «Роснефть», ТНК-BP, ОАО «ОЭК», СРО НП «Энергострой», ученые РАН, вузов. Возглавляет редакционный совет заместитель министра энергетики РФ А.Н. Шишкин. Участвуя в деятельности редакционного совета журнала, его члены не только получают удобную площадку для обсуждения перспективных инициатив с широким кругом специалистов отрасли, но и имеют реальную возможность для популяризации своих идей и продвижения их по всем вертикалям управления. Читатель же в свою очередь «из первых рук» получает необходимую ему информацию с учетом авторитетных мнений.

Журнал является главным информационным партнером крупнейших отраслевых мероприятий общероссийского уровня, а также соорганизатором Всемирного электротехнического конгресса (ВЭЛК-2011), генеральным информационным партнером ММЭФ «ТЭК России в XXI веке», Международных соревнований бригад по обслуживанию ЛЭП национальных энергосистем, Международной молодежной научно-технической конференции, Международного электроэнергетического форума UPGrid, Международной выставки «Электрические сети России» и других событий.

Иван Дмитриевич Грачев

Родился 19 февраля 1952 года в городе Якутске. В 1968 году с золотой медалью окончил школу № 26 (г. Якутск).
В 1973 году окончил физический факультет Казанского университета по специальности “физик”. После окончания университета работал в Казанском научно-исследовательском институте химико-фотографической промышленности, где занимался разработкой многопараметрических измерительных систем. Одновременно учился в аспирантуре Казанского университета. Автор более 10 изобретений, удостоен звания “Изобретатель СССР”, имеет более 50-ти опубликованных научных работ, кандидат физико-математических наук.
С 1990 по 1993 года — депутат Верховного Совета Республики Татарстан, лидер депутатской группы “Народовластие” и группы депутатов-хозяйственников “Согласие”. Рабочая группа, возглавляемая Иваном Грачевым, разработала программу рыночных преобразований в Республике Татарстан, многие положения которой реализуются и сегодня.
В 1993 году был избран депутатом Государственной Думы РФ. В Государственной Думе первого созыва работал Заместителем председателя Комитета по собственности, приватизации и хозяйственной деятельности, возглавлял Подкомитет по малому предпринимательству. За это время разработал и провел Федеральные законы “О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации”, “О производственных кооперативах”.
В 1995 году вновь избран депутатом Государственной Думы РФ от Общественного объединения “Яблоко”, стал Заместителем председателя Комитета по собственности, приватизации и хозяйственной деятельности. Автор альтернативного проекта Налогового Кодекса РФ. Разработчик принятых Федеральных законов “О негосударственных пенсионных фондах”, “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”, “Об ипотеке (залоге недвижимости)”, “Об оценочной деятельности в Российской Федерации”.
В 1999 году третий раз был избран депутатом Государственной Думы. Член Комитета по собственности, Председатель Подкомитета по недвижимости, ипотеке и оценочной деятельности. В апреле 2000 года был избран Председателем Комиссии Государственной Думы по развитию ипотечного кредитования. Автор законопроектов: “О третейских судах в Российской Федерации”, “Об управлении находящимися в федеральной собственности акциями акционерных обществ”, “Упрощенная система налогообложения субъектов малого предпринимательства”, “О защите прав и законных интересов предпринимателей”, “О потребительских обществах взаимного кредитования и взаимного страхования”, “Об эмиссионных ипотечных ценных бумагах”.
В сентябре 1998 был избран Председателем Общероссийского общественного политического движения “Развитие предпринимательства”
В 2007 году избран депутатом Государственной Думы пятого созыва по Иркутской области от партии “Справедливая Россия”. Является заместителем председателя Комитета Госдумы по энергетике.
В 2010 году защитил докторскую диссертацию по эконофизике, является доктором экономических наук.
Женат, имеет сына и двух дочерей.

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно