Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Свыше 7,5 тыс. га трасс линий электропередачи 220-750 кВ расчистит МЭС Центра в ходе выполнения целевых программ 2012 года

29 февраля 2012, 16:29 1073 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Центра – планирует в 2012 году расчистить от древесно-кустарниковой растительности 7772,63 га трасс линий электропередачи 220 – 750 кВ в ходе выполнения целевой программы на текущий год. На эти цели компанией выделено свыше 176,7 млн рублей. В результате проведенных работ будет существенно повышена надежность электроснабжения потребителей 19 субъектов Российской Федерации в Центральном регионе.

Трассы воздушных линий электропередачи имеют большую протяженность и проходят в основном в лесных массивах. Деревья и кустарники, растущие в непосредственной близости от проводов воздушных линий, могут стать причиной технологических нарушений в работе энергообъектов. Также представляют опасность заросли сухого камыша в поймах рек и на заболоченных участках. В летний период они создают пожароопасную обстановку в охранной зоне линий электропередачи. Именно поэтому ежегодное выполнение работ по расчистке трасс является одним из необходимых условий обеспечения надежности работы магистральных линий электропередачи.

Целевые программы ежегодно принимаются Федеральной сетевой компанией на основе диагностических данных и анализа технического состояния оборудования, предоставленных Магистральными электрическими сетями. В целевые программы, как правило, включаются объекты, нуждающиеся в скорейшей модернизации и техническом переоснащении. Наряду с инвестиционными программами и ремонтными кампаниями реализация целевых программ обеспечивает дополнительные меры по повышению надежности эксплуатации электросетевых объектов.

В зону обслуживания МЭС Центра входят 19 субъектов Российской Федерации с населением более 39,6 млн человек. В эксплуатации филиала находятся 188 подстанций 35-750 кВ суммарной мощностью 94,2 тыс. МВА и 29 668,4 км линий электропередачи.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+