Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Холдинг МРСК к высадке деревьев в 2012 году готов

5 марта 2012, 09:12 1444 Время чтения ≈ 9 мин
Источник: ОАО Россети

2 марта 2012 года в Холдинге МРСК в ходе расширенного видеоселектора с руководителями структурных подразделений по связям с общественностью МРСК/РСК и их филиалов, представителями советов ветеранов, советов молодежи управляющей и операционных компаний ОАО "Холдинг МРСК" дан старт мероприятиям, посвященным Всероссийской акции – высадке деревьев в 2012 году. Экологическая акция проходит в рамках традиционной Целевой коммуникационной программы ОАО "Холдинг МРСК" и операционных компаний "Распределительный электросетевой комплекс – за охрану окружающей среды" ("Сохраним энергию леса").

"Программа, стартовавшая под этим девизом без малого год назад - 4 марта 2011 года на территории Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника "Абрамцево", доказала свою социальную значимость и востребованность среди широких слоев общественности", - отметил в своем выступлении Директор по информационной политике и коммуникациям ОАО "Холдинг МРСК" Александр Ужанов.

Он особо подчеркнул, что данная экологическая программа призвана не только восстановить нарушенный аномальными явлениями природный баланс России, которому был нанесен серьезный ущерб (только в результате "ледяных дождей" 2012 года в Московском регионе погибло около 140 тыс. деревьев, а в результате лесных пожаров выгорело несколько тысяч гектаров леса в 19 регионах России), но и сплотить вокруг себя наиболее активную часть работников распределительного электросетевого комплекса, прежде всего - молодежь.

На видеоселекторе было заключено Соглашение о сотрудничестве филиала ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Тулэнерго»с комитетом лесного хозяйства Тульской области.
 
Основной целью документа, который подписали председатель комитета лесного хозяйства Тульской области Владимир Гиба и заместитель Генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Тулэнерго» Юрий Тимонин, является эффективное взаимодействие в сфере лесопользования при эксплуатации и обслуживании воздушных линий электропередачи и других линейных энергообъектов и снижения рисков негативного воздействия на лесной фонд и окружающую среду, в том числе при проведении ремонтно-восстановительных работ. Особое внимание в Соглашении уделяется вопросу компенсации экологических потерь, высадке лесных культур на участках земель лесного фонда региона в рамках реализации Всероссийской экологической акции «Сохраним энергию леса» (далее - Акция).

В своем выступлении на мероприятии заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Тулэнерго» Юрий Тимонин отметил, что подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с комитетом лесного хозяйства Тульской области внесет свой весомый вклад в процесс восстановления природного баланса лесных территорий и обеспечения экологической безопасности региона.

На расширенном видеоселекторе был принят ряд ключевых решений. В частности, о создании оргкомитетов и рабочих групп в операционных компаниях Холдинга МРСК по организации и проведению высадки деревьев в рамках Акции с включением в них представителей подразделений по работе с персоналом, профсоюзных комитетов, подразделений Ростехнадзора. Необходимо будет в ближайшее время организовать взаимодействие с местными органами власти и региональными отделениями общероссийских общественных организаций ("Деловая Россия», "Опора России», "ДОСААФ"), а также с учреждениями РПЦ и организациями ФНПР и ВК "Энергопрофсоюз" в рамках проведения Акции. Кроме того, необходимо особое внимание уделить совместной работе с представителями советов ветеранов и советов молодежи и увязать мероприятия по высадке деревьев с Историко-мемориальной акцией "Эстафета Знамени Победы" и Международной эстафетой памяти и благодарности "Родина подвига – Родине Героя». Кроме того, необходимо предусмотреть участие в Акции специалистов в области высадки деревьев и растений (представителей питомников, лесничеств и др.) с целью разъяснения правил высадки зеленых насаждений.

В рамках видеоселектора выступили руководители подразделений по связям с общественностью, председатели советов ветеранов, советов молодежи операционных компаний ОАО "Холдинг МРСК": ОАО "МРСК Центра и Приволжья", ОАО "Янтарьэнерго", ОАО «МРСК Центра», ОАО «МОЭСК», ОАО "МРСК Юга", ОАО "МРСК Северного Кавказа" и ОАО "МРСК Сибири".

Справочно:

В рамках реализации Целевой коммуникационной программы ОАО "Холдинг МРСК" и ДЗО "Распределительный электросетевой комплекс – за охрану окружающей среды" в 2011 году всего высажено около 1 млн. деревьев и саженцев хвойных и лиственных пород, несколько десятков тысяч кустарников. Всего было высажено 35 пород деревьев. Это саженцы сосны, ели (в т.ч. голубой ели), кедра, ивы, липы, клена, ясеня, дуба (в т.ч. экзотического красного дуба), каштана, рябины, ореха, лиственницы, березы, тополя, вереска, можжевельника, туи, грецкого ореха, плодовых деревьев. Есть среди них и редкие породы - магнолия Суланжи (тюльпановое дерево), ива Хакуро, керрия японская, самшит вечнозеленый, чубушник и другие.

Среди лидеров Акции названы: сотрудники филиала ОАО "МРСК Центра и Приволжья"- "Ивэнерго», которые на территории Ивановской области только с 5 по 17 мая 2011 г. высадили более 111 000 саженцев. Это самое большое количество высаженных деревьев среди 97 филиалов ОАО "Холдинг МРСК». Сотрудники филиала "Тулэнерго" посадили более 15 тыс. саженцев.

В городах и населенных пунктах 69 регионов Российской Федерации, на территории которых Холдинг МРСК оказывает услуги по передачи электроэнергии, было заложено 174 Аллеи энергетиков и Аллей Дружбы, 12 скверов и парков.

Для обеспечения надежного электроснабжения потребителей ОАО «Холдинг МРСК» уделяет особое внимание расчистке просек ВЛ в соответствии с действующими нормативными правовыми актами. В 2008 году были проведены работы по расчистке просек ВЛ в объеме более 58 тыс. га , в 2009 году - 60 тыс. га, в 2010 году - 61 тыс. га, 2011 году - 72 тыс. га. План 2012 года - 67 тыс. га. Общая площадь лесных участков ВЛ 35 кВ и выше для приведения к нормативным значениям для обеспечения безопасной эксплуатации ВЛ (приказ Рослесхоза от 10.06.2011 г. № 223) составляет 127 тыс. га (равно по площади совокупной территории таких государств мира, как Сингапур, Мальта, Мальдивы) .

Многие высаженные деревья в Аллеях электроэнергетиков стали именными - рядом с саженцами установлены таблички с именами посадивших их специалистов МРСК/РСК.

Мероприятия по компенсационным высадкам деревьев были поддержаны представителями Русской Православной Церкви, с которой ОАО "Холдинг МРСК" установил прочные связи в рамках подписанного в 2010 году Соглашения о сотрудничестве. Так, например, настоятели храмов и прихожане активно участвовали в высадке Аллеи электроэнергетиков на площади Победы г. Маркса и в пос. Горный Саратовской области. Также деревья были высажены на территории Госпитального храма святого Луки в Оренбурге и часовни в г. Соль-Илецке Оренбургской области при участии настоятелей храмов и прихожан.  

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+