Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор создал условия для ввода в работу третьего автотрансформатора подстанции 330 кВ Грозный

6 марта 2012, 14:32 1284 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Филиалы ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Юга» (ОДУ Юга) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемами республик Северного Кавказа и Ставропольского края» (Северокавказское РДУ) разработали и реализовали комплекс мероприятий для проведения испытаний и включения в работу третьего автотрансформатора мощностью 125 МВА на подстанции (ПС) 330 кВ Грозный.

ПС 330 кВ Грозный с включением первого автотрансформатора (АТ-1) мощностью 125 МВА введена в эксплуатацию в марте 2006 года.19 декабря 2008 года был включен АТ-2 и подстанция вышла на проектную мощность – 250 МВА.

Необходимость увеличения мощности питающего центра обусловлена развитием экономики Чеченской Республики, ростом энергопотребления в регионе и увеличением количества потребителей электроэнергии.

Ввод в работу третьего автотрансформатора (АТ-3) мощностью 125 МВА на ПС 330 кВ Грозный выполнялся в соответствии с инвестиционной программой ОАО «ФСК ЕЭС». В период с декабря 2011 года по февраль 2012 года в пять этапов было произведено опробование рабочим напряжением вновь смонтированного оборудования.

В процессе подготовки к пуску в работу третьего автотрансформатора мощностью 125 МВА специалисты Системного оператора приняли участие в рассмотрении и согласовании технического задания, проектной документации, программы включения оборудования в работу. С учётом ввода в эксплуатацию нового автотрансформатора специалистами ОДУ Юга и Северокавказского РДУ выполнены расчеты электроэнергетических режимов и параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики в прилегающих сетях 110 кВ, протестированы системы сбора и передачи телеметрической информации в диспетчерский центр. Северокавказским РДУ согласованы нормальная схема электрических соединений ПС 330 кВ Грозный и разовая программа переключений. В ходе проведения пусконаладочных работ диспетчеры Северокавказского РДУ обеспечили управление электроэнергетическим режимом региональной энергосистемы с учетом работы нового оборудования. По итогам комплексного опробования принято решение о вводе АТ-3 в эксплуатацию.

Ввод в работу АТ-3 на ПС 330 кВ Грозный увеличил мощность подстанции до 375 МВА и повысил надежность электроснабжения жителей Чеченской Республики, в том числе города Грозный. Увеличение автотрансформаторной мощности ПС 330 кВ Грозный создало условия для осуществления дополнительных технологических присоединений потребителей к электрическим сетям в Грозненском, Аргунском, Веденском, Гудермесском и Шалинском районах республики.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно