Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Руководство компании ТЭСС приняло участие в международном форуме

7 марта 2012, 09:40 1182 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ОАО ТЭСС

Первая Российско-Германская конференция «Энергодиалог: через инновации к энергоэффективности» проходила в Берлине. Её организатором стал Германо-Российский Альянс e.V, который уже 10 лет активно работает в сфере экономических отношений двух стран. Мероприятие проходило на протяжении двух дней при участии Министерства РФ, поддержке Федерального Министерства экономики и технологий Германии, Всегерманского Союза энергетического и водного хозяйства, а также Германского энергетического агентства.

В ходе диалога обсуждались вопросы взаимодействия двух стран в сфере энергосбережения и энергоэффективности. В разговоре приняли участие 158 немецких и российских делегатов, в том числе представители Генерального Департамента по энергетике Еврокомиссии, руководители ряда федеральных министерств Германии. Российскую сторону представляли также руководители профильных комитетов Государственной Думы России, Министерства энергетики, Газпрома и Российского газового Общества, крупнейших генерирующих и сетевых компаний.

Речь шла о европейском рынке энергоносителей, едином энергетическом пространстве, инновационных решениях в области энергоэффективности и финансировании в данной сфере, о современных технологиях в генерации, безопасности при производстве электроэнергии, оптимизации электрических сетей, об энергетике и окружающей среде, возобновляемых источниках и рыночной эффективности, об энергохозяйстве в региональном, муниципальном формате и двустороннем сотрудничестве.

По словам председателя Совета директоров компании ТЭСС Александра Холдина, Россия обладает неограниченными возможностями для активного действия в области энергетической эффективности. Прошедший форум – одна их попыток найти пути взаимодействия двух стран, имеющих опыт и потенциал в данной сфере.

Общение в рамках подобных форумов – еще одна возможность трансформирования зарубежных технологий в Россию, развитие отечественного топливно-энергетического комплекса в соответствии с современными требованиями.

Заместитель главы, технический директор ОАО «Холдинг МРСК» Борис Миханошин познакомил присутствующих с основными направлениями стратегии развития российской энергетики. Особо отметил тот факт, что при проведении модернизации распределительных сетей 0,4-10 кВ, можно значительно снизить потери сетевого комплекса страны.

Также в рамках форума прошли переговоры о финансировании энергосервисных контрактов с Первым Вице-Президентом ОАО «Газпромбанк» Александром Казначеевым, в которых приняли участие и представители компании ТЭСС.

Делегатов познакомили с инновационными светильниками ЭММИ компании «Новые энергетические технологии». Основными преимуществами изобретения являются: отсутствие ослепляющего эффекта для водителей и пешеходов, равномерное освещение дорожного полотна, низкое световое загрязнение и энергоэффективность.

Кроме того, участники форума посетили сетевую компанию «Vattenfall», которая снабжает электроэнергией столицу Германии город Берлин. Она является лидером в реализации современных методов автоматического управления сетевым комплексом. Также делегатов познакомили с основными принципами проектов Blue Energy и Smard Grid.

Что касается финансирования сферы, то здесь стороны согласились, что без вложений средств в инфраструктуру и соответствующие программы по энергосбережению, перейти на более высокий уровень не удастся. Поэтому было принято решение подключить к этому процессу финансовые институты Германии и России.

Германо-Российский экономический Альянс, как организатор мероприятия, выступил с инициативой создания основы совместной «Платформы долгосрочного сотрудничества в сфере энергоэффективности на промышленном уровне». Участники встречи эту инициативу поддержали и внесли ряд предложений по ее содержательному наполнению с предложением конкретных проектов для совместной реализации в области энергетических систем России и ЕС. Одновременно было предложено провести консультации и проработать вопрос создания при Германо-Российском Экономическом Альянсе Центра Российских инноваций, который сумел бы консолидировать работу и усилия по коммерциализации и выходу на европейский рынок российских инновационных продуктов.

Также было подписано Соглашение о намерениях между Германо-Российским Экономическом Альянсом и НП «Энергострой» по налаживанию сотрудничества в области строительства и сервиса энергоэффективных объектов.

Обсудить на форуме
Метки: ТЭСС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+