Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Комплексные испытания на Саяно-Шушенской ГЭС завершатся вводом в эксплуатацию гидроагрегата №7

12 марта 2012, 11:18 1583 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

На Саяно-Шушенской ГЭС гидроагрегат ст. (станционный) №7 включен в сеть для проведения комплексных пуско-наладочных испытаний. После их завершения в течение 72 часов будет проводиться опробование работы основного и вспомогательного оборудования с номинальной нагрузкой (640МВт). По результатам комплексного опробования будет принято решение о готовности гидроагрегата ст. №7 к вводу в эксплуатацию, который в соответствии планом-графиком восстановления Саяно-Шушенской ГЭС, утвержденным Минэнерго РФ, должен состояться в марте текущего года.

Испытания проходят по утверждённой заводом-изготовителем программе с непрерывным контролем электрических параметров, температурного и вибрационного состояния гидроагрегата. Процесс ввода в работу гидроагрегата, предполагает пуск турбины, возбуждение генератора, включение блочного трансформатора, синхронизацию частоты генератора с частотой сети, включение генератора в сеть и набор нагрузки.

Пуско-наладочным испытаниям предшествовали монтаж и наладка основного и вспомогательного оборудования, систем автоматического управления и защит, возбуждения, вибрационного и теплового контроля, технического водоснабжения, пожаротушения, вентиляции, масло- и воздухоснабжения, монтаж генераторного выключателя НЕС-8, трансформаторного блока Т-4. После этого были проведены высоковольтные испытания генератора, необходимые для определения скрытых дефектов изоляции, а также испытания маслонапорной установки необходимой для регулирования гидротурбины.

В 2010 году на Саяно-Шушенской ГЭС были восстановлены наименее пострадавшие после аварии гидроагрегаты со станционными номерами 6,5,4 и 3. В 2011 году ОАО «РусГидро» начало реализацию второго этапа восстановления Саяно-Шушенской ГЭС, в ходе которого в машинном зале станции будут установлены десять абсолютно новых гидроагрегатов. При этом четыре машины, возвращенные в строй в 2010 году после восстановительного ремонта, будут также заменены на новые. Первый новый гидроагрегат (под станционным номером 1) в соответствии с планом-графиком восстановления СШГЭС был введён в эксплуатацию в декабре 2011 года.

Новое оборудование обладает улучшенными рабочим характеристиками и соответствует всем требованиям надежности и безопасности. Срок службы новых агрегатов увеличен до 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составит 96,6%. Улучшены ее энергетические и кавитационные характеристики. Также турбины будут оснащены более эффективной системой технологических защит, действующих на автоматический останов агрегата в случае возникновения недопустимых режимных отклонений контролируемых параметров.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно