Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РФ и США завершили исследования по конверсии двух исследовательских реакторов

12 марта 2012, 16:41 1231 Время чтения ≈ 2 мин

Россия и США завершили исследования по конверсии двух российских исследовательских ректоров с целью перевода на использование низкообогащенного уранового топлива.

Об этом сообщил заместитель министра энергетики США, руководитель Национального управления по ядерной безопасности (NNSA) Томас Д'Агостино 9 марта журналистам в Вашингтоне. Работы ведутся в рамках сотрудничества России и США в сфере нераспространения и в соответствии с исполнительным соглашением, подписанным между Госкорпорацией «Росатом» и Минэнерго США в декабре 2010 года. Как пояснил замминистра, после завершения программ по совершенствованию систем физзащиты на ряде объектов «Росатома», Россия и США решили начать новую совместную работу - исследование возможности конверсии шести российских исследовательских реакторов.

Речь идет об установках, расположенных на площадках НИИАР, НИЯУ МИФИ и НИЦ «Курчатовский институт». «Мы уже завершили исследования по двум реакторам и теперь ожидаем, когда российская сторона решит, с каким из этих реакторов следует начать работать в первую очередь», - сказал Т. Д'Агостино.

По словам замминистра, параллельно в США ведется разработка нового низкообогащенного топлива для конверсии шести американских исследовательских реакторов. Кроме того, Россия и США «продолжают сотрудничать в целях разработки новых видов низкообогащенного топлива для его использования при конверсии исследовательских реакторов в третьих странах». Т. Д'Агостино также сообщил, что РФ и США ускоряют темпы вывоза высокообогащенного топлива из третьих стран. Планируется, что до конца 2013 года ВОУ российского происхождения будет вывезен из шести стран.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+