Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Вологдаэнерго" приступил к реализации мероприятий по обеспечению надежной работы энергооборудования в период весеннего паводка

12 марта 2012, 13:40 1027 Время чтения ≈ 3 мин

В сетевой компании «Вологдаэнерго», в соответствии с приказом, утвержден состав паводковой комиссии, которую возглавил заместитель директора по техническим вопросам- главный инженер «Вологдаэнерго» Анатолий Пинижанинов. Во всех пяти производственных отделениях предприятия: Вологодском, Череповецком, Великоустюгском, Кирилловском и Тотемском в срок до 16 марта 2012 года будут созданы паводковые комиссии для обеспечения надежной работы энергооборудования в этот период.

Как сообщил председатель паводковой комиссии Анатолий Пинижанинов, в период прохождения паводка энергетики будут работать в тесном контакте с местными органами власти и главным управлением МЧС по Вологодской области. Главная задача энергетиков в условиях паводка - обеспечить надежность работы электрических сетей, а также безопасность населения и персонала энергокомпании.

В рамках выполнения противопаводковых мероприятий, в сетевых участках ПО будет организован завоз необходимого оборудования, материалов, ГСМ на период бездорожья, эвакуировано оборудование, механизмы и материалы из возможных зон затопления, проведена проверка действующих схем связи.

До начала ледохода и паводка энергетики проверят состояние опор ВЛ 6-110 кВ на переходах через реки, водоемы и овраги, а также опор, попадающих в зону затопления. Перед началом навигации будут также проведены осмотры всех существующих переходов ВЛ 6-110 кВ через судоходные реки, обеспечено наличие и исправное состояние навигационных знаков, сигнальных огней и габаритов ВЛ.

Кроме того, перед наступлением половодья, специалисты компании проверят исправность устройств для сбора и удаления масла с целью предотвращения попадания его в водоемы, а также состояние откачивающих устройств, водосточных канав для отвода талой воды от территорий подстанций и баз.

В целях безопасности и сохранения здоровья персонала «Вологдаэнерго» на период паводка все виды работ на ВЛ и ТП, оказавшихся в подтопляемых зонах, будут запрещены. Аварийно - восстановительные работы на участках ВЛ, находящихся в зоне подтопления, будут проводиться при строгом соблюдении специальных требований.

С оперативным и оперативно-ремонтным персоналом будут проведены противоаварийные тренировки по производству переключений и ликвидации аварийных ситуаций в распределительных сетях, находящихся в зоне подтопления, а также повторные инструктажи по теме: «Порядок организации работ в электроустановках и на ЛЭП, расположенных в зонах подтопления, в том числе с учётом использования специальной техники и специальных транспортных средств».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+