Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Казахстан намерен привлечь в электроэнергетику $63 млрд до 2030 года

13 марта 2012, 13:36 1209 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Казахстан намерен привлечь 9,5 триллионов тенге (около 63 миллиардов долларов) инвестиций в период с 2012 по 2030 годы в электроэнергетическую отрасль, сообщил во вторник министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев.

"Инвестиции (в электроэнергетическую отрасль) в период с 2012 по 2030 года оцениваются в 9,5 триллионов тенге, в том числе в генерацию - 5,5 триллионов тенге (36,6 миллиардов долларов), в сети - 1,4 триллиона тенге (9,3 миллиарда долларов) и в региональные энергетические компании - 2,5 триллиона тенге (16,6 миллиарда долларов)", - сказал Исекешев на заседании правительства, передает РИА Новости.

Предполагаемые 9,5 триллионов тенге инвестиций, по расчетам Мининдустрии, планируется "максимально оставить в стране, разместив все эти долгосрочные заказы на наших предприятиях".

"Источниками финансирования проектов в отрасли будут: в генерации - кредиты и собственные средства, возмещаемые за счет рынка мощности, по отдельным проектам будут бюджетные средства по особому решению правительства. В электрических сетях - также кредиты и собственные средства за счет инвестиционной составляющей тарифов, а также за счет бюджетных трансфертов", - уточнил Исекешев.

Он пояснил, что основными направлениями предложенной программы развития отрасли будут формирование единой энергосистемы, обеспечение энергетической безопасности страны и потребностей экономики и населения, снижение экологической нагрузки и увеличение возобновляемых источников энергии в единой энергосистеме, максимальное применение принципов энергоэффективности и энергосбережения, и максимальное использование программы для индустриализации путем развития казахстанского содержания.

По расчетам министерства, реализация такой программы позволит обеспечить к 2030 году выработку электроэнергии на уровне 150 миллиардов кВт.ч, добычу угля в объеме 155 миллионов тонн. Доля выработки возобновляемых источников энергии увеличится до 15 миллиардов кВт.ч или до 10 %.

"Электропотребление к этому времени составит 144,7 миллиардов киловатт-часов", - продолжил глава ведомства. Дальнейшее развитие электросетевого хозяйства, по его словам, в рамках будущей программы предполагает комплексную модернизацию на основе передовых технологий, усиление связи северной зоны с восточными и южными регионами страны, объединение западной зоны с северными и южными регионами страны, чтобы "обеспечить надежность функционирования энергосистемы".

"Особое место в программе отводится развитию региональных сетей, где наряду с их модернизацией и совершенствованием методологии тарифообразования требуется завершить оснащение автоматизированной системой коммерческого учета электрической энергии - здесь необходимо использовать все меры господдержки", - заключил Исекешев.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+