Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В "Карелэнерго" готовы к работе в условиях паводка

13 марта 2012, 17:33 1154 Время чтения ≈ 3 мин

В соответствии с распоряжением Правительства Карелии, которое подписал глава республики Андрей Нелидов, в целях своевременной подготовки и обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод определен порядок проведения превентивных мероприятий. Даны поручения органам местного самоуправления, Карельскому республиканскому центру по гидрометеорологии, владельцам гидротехнических сооружений, сетевым энергетическим компаниям, управлению автомобильных дорог Карелии, Карельской республиканской поисково-спасательной службе. Координация действий возложена на Комиссию Правительства республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

- Задача недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций, обеспечения безопасности населения и устойчивого функционирования энергообъектов в любых условиях стоит перед нами круглый год, - говорит член республиканской комиссии по ЧС, директор филиала МРСК Северо-Запада «Карелэнерго» Ефим Ашкинезер. – Зимой угрозу представляют мокрый снег и ветер, летом – лесные пожары, весной – паводки. Несмотря на то, что подтопление кажется меньшей угрозой, чем все другие стихийные бедствия, мы серьезно готовимся к любым неожиданностям.

Установлено взаимодействие с местными органами исполнительной власти, паводковыми комиссиями, гидрометеослужбами и подразделениями МЧС России. В соответствии с приказом Холдинга МРСК от 20 февраля 2012 года в «Карелэнерго» разработан и выполняется ряд мероприятий. Образована Центральная паводковая комиссия под руководством заместителя директора филиала, главного инженера Николая Шибаева. Аналогичные комиссии с начала марта работают во всех производственных отделениях.

Согласно приказу, до начала паводкового сезона составлены перечни электросетевых объектов, зданий и сооружений, угроза подтопления или подтопление которых наблюдались за последние три года. Эти объекты будут периодически осматриваться.

Также будет уделено особое внимание переходам через реки линий электропередачи. В поймах рек у опор, подверженных затоплению и размыву, будут установлены рейки и реперы для замера уровня максимальных вод, проверено состояние фундаментов опор.

Предусмотрено проведение инструктажей, учебных тренировок для оперативного, оперативно-ремонтного и ремонтного персонала. Обеспечено исправное техническое состояние стационарных и передвижных насосов, бульдозеров, плавсредств, а также другой спецтехники. Из зон возможного затопления при необходимости будут выведены запасы оборудования, материалов и другое имущество. Определен порядок взаимодействия подразделений «Карелэнерго» при возникновении или угрозе возникновения нештатных ситуаций.

После завершения паводкового сезона пройдут осмотры электроустановок, зданий и сооружений, подвергшихся воздействию льда и воды. При необходимости будет составлен план мероприятий по ликвидации последствий паводка.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно