Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

При поддержке Министерства энергетики РФ состоится международная конференция "Газонефтехимия – План 2030"

14 марта 2012, 14:33 1308 Время чтения ≈ 7 мин

19 марта 2012 года при поддержке Министерства энергетики РФ состоится международная конференция «Газонефтехимия – План 2030».В мероприятии примут участие директор Департамента переработки нефти и газа Минэнерго России П.А. Дегтярёв и заместитель директора Департамента переработки нефти и газа Минэнерго России А.А. Килячков. Конференция пройдет в Москве, отель «Националь», зал «Петровский».

Конференция «Газонефтехимия – План 2030» проводится с целью предоставить деловому сообществу возможность ознакомиться с основными положениями Плана развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года, разработанного Минэнерго России. В частности со стратегическими задачами, стоящими перед отраслью, и путями их решения. В рамках конференции состоятся три сессии «Стратегические задачи российской газонефтехимии до 2030 года», «Текущее развитие и стратегические планы основных игроков рынка газонефтехимии», «Организационная, технологическая и образовательная поддержка реализации Плана».

На форуме будут обсуждаться следующие вопросы:

  • ­ системный кластерный подход к развитию газонефтехимической отрасли России;
  • ­ стратегия развития рынков газонефтехимической продукции, прогнозные ожидания, стимулирование спроса;
  • ­ сбалансированность развития производства углеводородного сырья с его экспортом и развитием производства газонефтехимической продукции с высокой добавленной стоимостью;
  • ­ повышение конкурентоспособности газонефтехимической отрасли по всей технологической цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью;
  • ­ меры государственной поддержки газонефтехимии.

Дополнительную информацию о мероприятии можно получить в оргкомитете конференции по телефону 8 (495) 646-39-44 или E-mail: org@alliance-analytics.ru; info@alliance-analytics.ru

Справочная информация:

План разработан в целях выполнения поручения Правительства РФ по итогам совещания у Председателя Правительства РФ В.В. Путина в Нижнем Новгороде (протокол от 13.09.2010, протокол от 24.03.2011). План разрабатывался Министерством энергетики РФ совместно с заинтересованными органами государственной власти, субъектами РФ, отраслевыми, исследовательскими и консалтинговыми компаниями в рамках рабочей группы, при участии Российского союза химиков, ведущих нефтегазохимических и химических компаний: ОАО «Лукойл», ЗАО «СИБУР Холдинг», ОАО «Газпромнефть», ОАО «Газпром», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Газпром нефтехим Салават», ОАО «ТАИФ», ОАО «Башнефть», ОАО НК «Роснефть», ОАО «Уфаоргсинтез», ОАО «Каустик» г. Стерлитамак, ЗАО «Альянс-Аналитика» и др., а также академических и отраслевых институтов. Этот стратегический документ призван определить основные ориентиры развития газо- и нефтехимической отрасли на ближайшие двадцать лет.

28 декабря 2011 года на заседании Правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса, воспроизводства минерально-сырьевой базы и повышения энергетической эффективности экономики под руководством заместителя Председателя Правительства РФ И.И. Сечина был в целом одобрен План развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года, а также План-график предлагаемых основных мер поддержки нефтегазохимической отрасли со стороны государства, поддержан кластерный подход.

План был согласован со всеми заинтересованными сторонами – федеральными органами исполнительной власти, организациями с государственным участием, организациями нефтегазохимического комплекса, администрацией субъектов Российской Федерации.

План развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года предполагает переход от сырьевой модели экономики к инновационной. Документ предусматривает сбалансированный рост производства ресурсной базы, продуктов пиролиза и организации производства конечной продукции с высокой добавленной стоимостью. В План заложен кластерный подход, направленный как на развитие производств крупнотоннажной нефтегазохимии, так и смежных производств предприятий-переработчиков и способствующий решению основных задач развития газонефтехимии.

Развитие нефтегазохимии предполагается осуществлять в рамках отраслевых кластеров: Западно-Сибирского, Волжского, Каспийского, Северо-Западного, Восточно-Сибирского, Дальневосточного. Создание кластеров позволит добиться сокращения затрат на логистику сырья и сбыт готовой продукции, экономии капитальных и операционных затрат.

Осуществлять научную поддержку развития нефтегазохимии планируется на базе технологической платформы «Глубокая переработка углеводородных ресурсов», которая станет эффективной площадкой для взаимодействия государства, бизнеса, науки в определении инновационных вызовов, разработке программы стратегических исследований и определении путей ее реализации.

Реализация Плана развития нефте- и газохимии России на период до 2030 года позволит максимально эффективно использовать легкое углеводородное сырье в России, направив его преимущественно в переработку на нефтегазохимических мощностях. Документ предусматривает существенный рост внутреннего спроса на нефтегазохимическую продукцию, повышение конкурентоспособности отечественной нефтегазохимической продукции глубоких переделов и эффективное использование увеличивающихся объемов сырья. В частности предполагается, что спрос на нефтегазохимическую продукцию в РФ, главным образом, за счет сектора промышленного и жилищного строительства, ЖКХ и автодорожного строительства увеличится более чем в 3 раза. Благодаря вводу новых современных мощностей будет устранен дефицит мощностей пиролиза, которые увеличатся по этилену в 4,8 раза.

По оценкам Минэнерго России, уточненный социально-экономический эффект от реализации всех заявленных в Плане инвестиционных проектов суммарно по кластерам с учетом развития смежных отраслей очень значителен. Ежегодный вклад в ВВП может составить около 900 млрд. руб., среднегодовой объем налоговых поступлений – более 70 млрд. руб. (без учета налоговых каникул), будет создано 80 тыс. новых рабочих мест.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+