Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Холдинг МРСК поддерживает отечественных производителей кабельной продукции

14 марта 2012, 12:52 2188 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ОАО Россети

13 марта 2012 года делегация ОАО «Холдинг МРСК» во главе с заместителем Генерального директора  - Техническим директором Борисом Механошиным посетила 11-ю Международную специализированную выставку CABEX-2012, которая проходит в эти дни в павильоне №4 конгрессно-выставочного центра «Сокольники» в Москве. Здесь представлены все новейшие отечественные и зарубежные инновации в кабельной промышленности.

Заместитель генерального директора – технический директор ОАО «Холдинг МРСК» Борис Механошин обсудил с участниками выставки ряд вопросов о ходе работ и перспектив применения в электросетевом комплексе защищенных проводов на напряжение 110 кВ.  В ходе ознакомления с выставочной экспозицией члены делегации Холдинга МРСК приняли участие в технической дискуссии по поводу возможных направлений импортозамещения оборудования, необходимого для реализации инвестиционной программы распределительного электросетевого комплекса.

В своем приветственном слове на церемонии открытия выставки Борис Механошин обратил внимание собравшихся на развитие отечественного производства: «Сегодня как минимум три наших завода – Камкабель, Севкабель, Ункомтех, - представили образцы защищенных проводов на напряжение 110 кВ. А продукция одного из них уже работает на линиях электропередачи. Для нас это чрезвычайно важное изделие. Оно позволяет делать невозможное – реконструировать линии электропередачи на заходах в крупные города - в охранных зонах, там, где мы очень стеснены в проведении работ. Особенно приятно осознавать тот факт, что на сегодняшний день только российские заводы производят это изделие. Мы пытались закупить защищенные провода у всех крупнейших производителей за рубежом, ответ был отрицательный: «сейчас пока» не делаем. Это тот самый пример взаимодействия производителя и крупнейшего потребителя, когда мы вместе оцениваем потенциал рынка, когда мы вместе решаем проблему. Создается уникальная ситуация, когда учитывается, что хочет увидеть заказчик, что он хочет купить, и просчитывается, что реально у нас получится».

Борис Механошин обратил внимание отечественных разработчиков и производителей на то, что сегодня в операционных компаниях Холдинга МРСК в рамках тарифной политики заключаются долголетние договоры, которые обеспечат устойчивую работу обеим сторонам на долгосрочную перспективу.

Отметим, что строительство кабельных линий является для компаний Холдинга МРСК наиболее перспективным направлением в связи с плотной застройкой городов, увеличением стоимости земли и, как следствие, возникающими ограничениями по строительству ЛЭП. В 2011 году Правительством РФ поддержана и профинансирована из федерального бюджета  рассчитанная до 2013 года целевая программа объемом 5 млрд. рублей по реновации кабельной сети напряжением 6-110 кВ в г. Санкт-Петербурге, которую проводит ОАО "Ленэнерго".

ОАО «Кубаньэнерго» (дочерняя операционная компания ОАО «Холдинг МРСК») впервые в Сочи планирует применять технологию бестраншейной прокладки кабельных линий 110 кВ и 10 кВ методом микротоннелирования при строительстве олимпийских электросетевых объектов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+