Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Холдинг МРСК завершил реализацию федерального инвестпроекта на юге Кузбасса

14 марта 2012, 10:06 1081 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: Россети Сибирь

В г. Междуреченск Кемеровской области готовы к вводу в строй объекты внешнего энергоснабжения для шахты «Распадская». Приоритетный инвестиционный проект федерального значения был реализован меньше, чем за год. Новые энергообъекты обеспечат развитие угледобывающих предприятий и Междуреченского городского округа.

Федеральный инвестиционный проект "Реализация схемы внешнего электроснабжения шахты "Распадская" был одобрен в мае 2010 г. Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным. Реализация строительства была поручена ОАО «Холдинг МРСК». Источником финансирования стройки стоимостью в 1 миллиард 700 миллионов рублей стала дополнительная эмиссия акций ОАО «МРСК Сибири».  Руководил строительством директор филиала «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго – РЭС» Евгений Михайлович Тюменцев.

Близ шахты «Распадская» в нескольких десятках километров друг от друга в рекордные сроки, превышающие почти в 3 раза проектные планы, энергетики возвели 3 подстанции. Их общая установленная мощность - 192 мегавольтампер. Этого достаточно, чтобы обеспечить электроснабжением город с населением более 150 тысяч человек.

От подстанций на 52 км к Томь-Усинской ГРЭС протянулись две одноцепные линии электропередачи напряжением 110 киловольт, выполненные для большей надежности в габаритах 220 киловольт. Энергетики установили 516 опор с фундаментами, подвесили более 400 тонн сталеалюминиевого провода. Его сечение обеспечивает высокую токопроводность и создает большой запас прочности.

На всех объектах энергоснабжения шахты «Распадская» установлено современное оборудование, соответствующее техническим и экологическим нормам. Так, силовые трансформаторы на новых подстанциях – тольяттинского производства. Они изготовлены по обновленной технологии, позволяющей снижать потери холостого хода, уменьшать габариты и количество трансформаторного масла. Это повышает экологическую и пожарную безопасность объектов.

Оборудование для строительства поставлялось от производителей Германии, центральной России, Сибири, Урала. Впервые в Сибири на распределительных устройствах напряжением 110 киловольт всех трех подстанций установлены модули DTC фирмы SIEMENS. Использование этого компактного высокотехнологичного оборудования в разы сокращает территорию энергообъекта по сравнению с использованием некомпактных аналогов, снижает эксплуатационные расходы, в том числе и потери электроэнергии.

Для обеспечения надежного электроснабжения шахты на подстанциях установлено самое современное оборудование релейной защиты: микропроцессорные терминалы типа MICOM и SEPROTEC (используется впервые в Кузбассе), защиты от дуговых коротких замыканий типа «ОВОД – М» и  регистраторы аварийных событий «АУРА». Система защит позволяет в случае технологических нарушений сохранить электросетевое оборудование, предотвратить кризисные ситуации.

Модульные здания комплектного распределительного устройства, общестанционного пульта управления, которыми оснащены все 3 подстанции, широко используются при строительстве современных энергообъектов этого типа. Они компактны, удобны как при монтаже, так и в эксплуатации.

Антитеррористическую защищенность построенных подстанций будут обеспечивать 66 камер видеонаблюдения, периметральная сигнализация, противоподкопная система. Каждая подстанция оснащена также противопожарным оборудованием и сигнализацией.
Реализация схемы внешнего энергоснабжения шахты «Распадская» стала по-настоящему международным проектом: в работе принимали участие около 20 организаций из Сибири, Урала, Казахстана. На последних этапах на всех участках стройки работало около 400 человек и порядка 130 единиц спецтехники. В несколько смен в любую погоду в топких болотах и на скалистых уступах люди возводили опоры высотой до 30 метров, монтировали подстанционное оборудование. Для доставки оборудования и материалов строители укладывали лежневые дороги, устраивали паромные  и ледовые переправы, подъездные пути к объектам.
Завершение строительства объектов энергоснабжения шахты «Распадская»  - событие регионального и федерального уровня. Ввод в строй новых линий и подстанций создает условия для дальнейшего развития угольной промышленности региона, обеспечивает бесперебойное и безаварийное электроснабжение предприятий ЗАО «Распадская угольная компания», будет способствовать энергетической стабильности г. Междуреченск и Междуреченского района Кемеровской области.

Торжественное мероприятие, посвященное вводу в строй оборудования внешнего энергоснабжения шахты «Распадская», состоится 16 марта 2012 г. в 14.00 в ДК «Распадский» по адресу г. Междуреченск, ул. Весенняя, 9. В церемонии открытия примут участие руководство ОАО «Холдинг МРСК», Администрации Кемеровской области, ОАО «МРСК Сибири», филиала «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго – РЭС», представители подрядных организаций.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+