Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Аварийный запас "Архэнерго" укомплектован материалами на общую сумму 35,9 млн. руб.

15 марта 2012, 17:09 926 Время чтения ≈ 4 мин

В правительстве Архангельской области 14 марта прошло заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения региона. В нём приняли участие специалисты филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго». Речь шла о готовности субъектов электроэнергетики области к ликвидации возможных ЧС в результате ледохода и весеннего паводка.

В ходе заседания энергетики рассказали, что в случае отключения линий электропередачи (ЛЭП) из-за повышения уровня воды электроснабжение потребителей будет осуществляться по линиям кольцевания или от передвижных резервных источников электроснабжения (РИСЭ). На случай ликвидации последствий сложных технологических нарушений будут дежурить 17 мобильных подразделений, в составе которых 117 человек, а также 43 единицы техники и 8 РИСЭ. Аварийный запас филиала укомплектован материалами на общую сумму 35,9 млн. руб.

«Архэнерго» заключило договоры на выполнение аварийно-восстановительных работ с ОАО «Механизированная колонна-88», ОАО «Вологодская механизированная колонна № 19» и на авиаобслуживание со «2-м Архангельским авиаотрядом» и ОАО «Вологодское авиационное предприятие». Дополнительно ведётся работа по подготовке договора авиационного обслуживания с некоммерческим партнёрством «Авиаклуб «Авиасервис» для привлечения самолётов Л-44 к работам по осмотру воздушных линий (ВЛ).

На участки, где проходит реконструкция сетей или плановые ремонтные работы и с которыми возможно будет затруднено или прервано сообщение, заблаговременно доставлены необходимые материалы и оборудование. Сотрудники «Архэнерго» следят за состоянием ЛЭП, подстанций, зданий и сооружений, находящихся в зоне возможного подтопления. В их числе энергообъекты вблизи посёлка Брин-Наволок, деревень Кушкопала и Нижняя Тойма.  На особом контроле филиал держит ВЛ, которые переходят через реки. В производственном отделении  «Котласские электрические сети» под наблюдением берег на спецпереходе через реку Вычегда ВЛ 110 кВ «Заовражье – Сольвычегодск». В Вельских электросетях усилен контроль за береговой линией вдоль трассы ВЛ-35 кВ «Долматово-Ровдино».

 – Наш персонал уже знает, какие участки из года в год оказываются в зоне подтопления и принимает меры к укреплению и защите опор ВЛ. Приказами по производственным отделениям определены подтопляемые участки  ВЛ, назначены инженерно-технические работники, ответственные за их состояние и осмотр.  В период паводка ежедневно  осуществляется осмотр подтопляемых участков ВЛ и размываемых береговых линий вблизи опор, а при уровнях воды выше среднегодовых – и по несколько раз в день, – отметил заместитель главного инженера по эксплуатации «Архэнерго» Борис Стенин.

Кроме того, филиал тесно сотрудничает с ГУ МЧС России по Архангельской области по части обмена информацией при решении задач в области прогнозирования, предупреждения и ликвидации ЧС. Управление всегда оперативно реагирует на запросы филиала «Архэнерго» по оказанию помощи. При необходимости производственные отделения филиала направят в комиссии по чрезвычайным ситуациям муниципальных образований запрос о привлечении сил и средств МЧС.

По сообщению Северного управления гидрометеослужбы с учётом особенностей замерзания рек, максимальных уровней воды при образовании ледостава прохождение ледохода на реках Северная Двина, Вага, Мезень, Печора и их притоках в этом году ожидается на уровнях, близких к среднеднемноголетним значениям. На реке Онега ледоход пройдёт на низких горизонтах, ниже нормы на 100-150 см.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+