Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Министр энергетики РФ С.И.Шматко: "Энергетика должна максимально прислушаться к потребителям"

19 марта 2012, 09:43 1011 Время чтения ≈ 6 мин

15 марта Министр энергетики РФ С.И. Шматко выступил с докладом на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ «О совершенствовании законодательного и нормативного регулирования цен и тарифов на электрическую энергию».

В своем выступлении С.И. Шматко заявил, что традиционные механизмы современного рынка недостаточны для реализации потенциала энергетического сектора в целях устойчивого роста экономики и повышения качества жизни населения страны. Требуются новые подходы для стимулирования привлечения инвестиций на строительство новых энергообъектов, а также модернизацию существующих генерирующих мощностей и сетевого комплекса.

«В первую очередь необходима разработка новых долгосрочных, понятных правил, учитывающих современные реалии в интересах конечных потребителей электроэнергии на основе принципов справедливости. Такую работу мы начали, создав межведомственную рабочую группу при Минэнерго России в целях выработки единой согласованной позиции в отношении изменений правил оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности, в состав которой вошли представители бизнес-сообщества, федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных организаций, энергокомпаний, малого и среднего бизнеса», - отметил Министр энергетики РФ.

С.И. Шматко подчеркнул, что разработка нормативно-правовой базы в области регулирования цен и тарифов на электрическую энергию должна проходить в режиме публичности с привлечением в этот процесс максимального количества заинтересованных участников и в особенности представителей регионов. Также в качестве приоритетных направлений нормотворческой деятельности были названы модернизация существующих генерирующих мощностей, создание благоприятных условий для привлечения частного капитала в отрасль и стимулирование энергосбережения.

«Минэнерго России ставит перед собой амбициозную цель завершить в 2012 году разработку всей необходимой нормативно-правовой базы для электроэнергетики. Энергетика должна максимально прислушаться к потребителям», - подчеркнул С.И. Шматко.

Напомним, что в срок до 20 марта 2012 года Минэнерго России планирует внести в Правительство РФ проект Постановления Правительства Российской Федерации об утверждении основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии. Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии были разработаны соответствующей Межведомственной рабочей группой под руководством С.И. Шматко. Они направлены на совершенствование ценообразования на электрическую энергию, повышение платежной дисциплины, решение вопросов перекрестного субсидирования и призваны в целом установить четкий баланс между интересами субъектов электроэнергетики и потребителями.

Справочная информация

Межведомственная рабочая группа для координации деятельности федеральных органов исполнительной власти по совершенствованию механизмов функционирования оптового и розничных рынков электрической энергии (далее - рабочая группа) была образована при Министерстве энергетики РФ по итогам заседания Правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Сечина состоявшемся 28 ноября 2011 г. Руководителем рабочей группы назначен Министр энергетики Российской Федерации С.И. Шматко.

Основная цель создания рабочей группы - выработка единой согласованной позиции министерств, ведомств, энергокомпаний, саморегулируемых организаций, потребителей электроэнергии в отношении предложений по изменению правил оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности. Данная позиция должна учитывать как интересы субъектов электроэнергетики, так и защищать права потребителей услуг энергокомпаний, в том числе обеспечить создание механизмов по формированию справедливых цен на электроэнергию.

В своей деятельности рабочая группа исходит из необходимости достижения консолидированной позиции, своевременной и оперативной реакции на актуальные проблемы отрасли и поручения Правительства Российской Федерации, а также открытости в рассмотрении новых вопросов (задач), требующих решения с целью совершенствования работы рынков электроэнергии.

Рабочая группа руководствуется следующими основными принципами совершенствования правил оптового и розничных рынков электроэнергиии мощности, которые установлены решениями Правительства Российской Федерации:

- прозрачность и простота изложения правил, определяющих деятельность участников оптового и розничных рынков, в степени, достаточной для понимания, в том числе конечными потребителями электроэнергии;
- ориентация нормативно-правовой базы в сфере электроэнергетики на защиту интересов конечных потребителей электроэнергии;
- приоритет долгосрочных отношений между участниками оптового и розничных рынков электроэнергии, а также с представителями смежных отраслей (поставщиков топливных ресурсов, поставщиков оборудования и пр.);
- создание норм и правил, определяющих деятельность участников оптового и розничных рынков, исходя из принципов справедливости.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+