Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На западе Подмосковья завершается масштабная реконструкция подстанции "Слобода"

21 марта 2012, 10:47 899 Время чтения ≈ 3 мин

В рамках реализации инвестиционной программы энергетики филиала ОАО «МОЭСК» – Западные электрические сети завершают в Истринском районе Подмосковья реконструкцию подстанции (ПС) 110/10/6 кВ «Слобода» с переводом на 220 кВ. Необходимость реконструкции и увеличения трансформаторной мощности ПС вызвана возросшим электропотреблением жилищно-коммунальной инфраструктуры и промышленных предприятий. Также, благодаря реконструкции «Слободы» будут созданы возможности дополнительного технологического присоединения новых потребителей электроэнергии к сетям ОАО «МОЭСК».

Работы по модернизации питающего центра осуществляются в три этапа. На первом этапе заменены трансформаторы 110 кВ мощностью по 25 МВА на трансформаторы 110 кВ по 63 МВА каждый. В ходе второго этапа энергетики установили два автотрансформатора мощностью 250 МВА, напряжением 220/110/10 кВ. На завершающем этапе запланирована замена двух трансформаторов 110 кВ мощностью 63 МВА каждый на два трансформатора 220 кВ той же мощности.

Завершены пуско-наладочные работы двух автотрансформаторов мощностью 250 МВА, смонтировано оборудование закрытого распределительного устройство 10 кВ на 8 секций. Включено под напряжение комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией, в котором разместилось современное оборудование для приема и распределения электроэнергии от линии электропередачи высокого напряжения к трансформаторам. Кроме того, построено здание оперативного пункта управления. Включены в работу линии электропередачи: «Западная 1», «Западная – Слобода 1,2», «Слобода – Шмелево».

На модернизированной подстанции установлено современное оборудование автоматизированной системы управления и телемеханики, а также автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии.
Реализация этого проекта позволила увеличить суммарную выдаваемую мощность до 620 МВА, что на 500 МВА больше, чем до реконструкции. По словам специалистов ОАО «МОЭСК» в настоящее время объем данной мощности является достаточным, чтобы подстанция работала в штатном режиме, удовлетворяя запросы потребителей, на ближайшие 10-12 лет.

В апреле этого года запланирован пуск модернизированной подстанции по нормальной схеме. Для транзита мощности с Калининской АЭС, на завершающем этапе реконструкции, состоится включение линий 110 кВ «Слобода — Дедово», «Слобода — Нахабино».

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+